Новости факультета
Выбор факультета
22 октября 2021

Николай Палажченко: «Современному мегаполису нужны новые образы и впечатления»

В Москве проходит фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», инициированный столичным правительством. Автор идеи проекта, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Николай Палажченко рассказал The Art Newspaper Russia о первом столь массированном внедрении паблик-арта в городское пространство.


Николай Палажченко. Фото: RMA



Вы называете «Здесь и сейчас» проектом. Почему не выставкой или фестивалем?

Это смотр актуального искусства, который проходит по инициативе мэра Москвы с 2018 года. Каждый год формат немножко меняется. Прежде были выставки в Центральном Манеже, а в этом году интереснее было сделать что-то вроде большого городского фестиваля паблик-арта.

Именно поэтому организатором «Здесь и сейчас» на сей раз стал Музей Москвы — главный городской музей, который уже не первый год работает с темой паблик-арта. Вместе мы выбрали три направления: монументальная живопись, арт-объекты и медиаискусство, которое реализовано в формате популярной сейчас дополненной реальности.

Проекты связаны со знаковыми городскими локациями, такими как парк «Зарядье», Музей космонавтики на ВДНХ, Музей Москвы, Нескучный сад и сад «Эрмитаж».

Важным принципом проекта этого года стала децентрализация. Многие работы будут расположены далеко от центра города. «Любовь и голуби» Сергея Шеховцова уже находится в Кускове, космический мурал Кирилла Ашастина появится на здании культурного центра в Тушине, полихромная композиция Артема Стефанова — на школе в Капотне.

Важно, что все 15 работ смотра созданы специально для города. «Здесь и сейчас» не просто показывает готовые произведения, а формирует новый визуальный облик Москвы. И все эти произведения, и авторские права на них останутся в собственности города.

Специальный проект этого года — «Люди и полимеры» — подготовлен в партнерстве с Музеем Вадима Сидура. Он создан художником Кириллом Глущенко специально к смотру и пройдет в районе Перово.

Этот междисциплинарный проект посвящен Кусковскому химическому заводу, который находился в этом районе. Нам с этим проектом очень повезло, и я считаю, что это прекрасный повод съездить в Музей Вадима Сидура.

Читать дальше…
Все новости >