Новости факультета
Выбор факультета
08 декабря 2021

NFT-арт-проект Merge принес 91,8 миллиона долларов – с рядом оговорок это новый рекорд цены на произведение ныне живущего художника

На прошлой неделе на NFT-маркетплейсе Nifty Gateway проект цифрового художника Pak под названием The Merge («Слияние») принес в общей сложности $91,8 млн в переводе с криптовалюты на более привычные доллары. По мнению некоторых экспертов, этот результат можно назвать новым рекордом цены на произведение ныне живущего художника. Правда, с рядом оговорок, пишет Артинвестмент.


Pak. The Merge Фрагмент Источник: artnews.com




Проект The Merge («Слияние») — это не единая работа, но у него есть потенциал стать таковой. Это постоянно еняющееся произведение, состоящее из множества единиц так называемой «массы».

В течение двух дней на площадке Nifty Gateway продавались единицы «массы», причем во время открытия торгов минимальная цена за единицу составляла $299, а затем каждые шесть часов цена вырастала на $25.

За 48 часов криптоинвесторы могли купить бесконечное количество единиц «массы». Причем тем, кто покупал, к примеру, десять единиц, в качестве бонуса давалась еще одна, а тем, кто покупал сразу тысячу единиц «массы», в подарок доставались еще 300.

Так продолжалось два дня, после чего продажа была резко остановлена и количество единиц «массы» стало ограниченным. Всего в торгах приняло участие около 28 тысяч криптоинвесторов.

Дальше же началось то, что сам автор Pak назвал «игрой на вымирание». В понедельник купленные единицы «массы» в кошельке каждого из покупателей превратились в один токен. У каждого он получился разного размера. Обладатель самого большого токена стал владельцем «Альфа Массы». Но игра на этом еще не заканчивается.

Если эти токены затем перепродаются, то покупающий их инвестор сливает их с уже находящимися в своем кошельке, т.е. наращивает «массу» своего токена. А это значит, что в теории звание обладателя «Альфа Массы» может перейти к другому человеку. И в конечном итоге все единицы «массы» проекта «Слияние» могут объединиться в один единственный токен, т.е. стать одним произведением искусства.

Если это произойдет в ближайшем будущем, то проект The Merge от Pak действительно можно будет признать рекордсменом среди работ ныне живущих авторов. Пока что этот титул носит скульптура «Кролик» Джеффа Кунса, проданная в 2019 году за $91 млн.
Все новости >