Новости факультета
Выбор факультета
17 декабря 2021

В ММОМА открылась масштабная ретроспектива арт-группы «Чемпионы мира»

В Московском музее современного искусства (ММОМА) представили масштабную ретроспективную выставку арт-группы "Чемпионы мира", сообщили в пресс-службе музея. В экспозицию под названием "Чемпионы мира. Взмахи радости" вошло более 200 живописных и графических работ, а также объектов и росписей на ткани. Все произведения были созданы художниками с 1986 по 1990 годы.


Сергей Борисов. Полет. 1998. Фото предоставлено пресс-службой ММОМА



"Ряд акций и перформансов группы будет реконструирован по фотографиям и документациям, поскольку художественная практика "Чемпионов мира" часто подразумевала создание работы и последующее ее немедленное уничтожение", — говорится в релизе.

Поэтому, когда кураторы работали над выставкой, весь процесс напоминал головоломку или детективное расследование, а каждая обнаруженная работа "Чемпионов мира" была сопоставима с большой победой.

Арт-группа была создана в 1986 году. Ее участниками были Гия Абрамишвили, Константин Звездочетов, Константин Латышев, Борис Матросов, Андрей Яхнин (в разное время в акциях группы участвовали Игорь Зайдель, Вадим Фишкин, Гор Чахал (Оганесян), Владимир Шваюков и другие).

Авторы провозгласили себя "Чемпионами мира", поскольку были уверены, что выделяются из общей массы художественного контекста. Больше всего в мире современного искусства они запомнились своими абсурдными и часто хулиганскими акциями — вроде "Взмахов радости". Тогда каждый художник рисовал подручными средствами что-то свое на листе бумаги, прикрепленном к стене.

Все эти провокативные перфомансы принесли "Чемпионам мира" репутацию "панк-художников", чему они были только рады. В 1988 году объединение распалось, хотя в 1989 и 1990 годах некоторые участники продолжали создавать совместные произведения.

По словам художника Бориса Матросова, группа долго и тяжело расставалась: "Группа распалась по той же рок-н-ролльной схеме — каждый начал делать сольные пластинки".

Посмотреть на работы "Чемпионов мира" в ММОМА на Гоголевском бульваре можно до 13 февраля 2022 года, передает РИА Новости.
Все новости >