Новости факультета
Выбор факультета
20 января 2022

На торги Sotheby’s выставят пять картин Клода Моне с суммарным эстимейтом 50 миллионов долларов

Sotheby’s объявил о том, что 2 марта топ-лотами живого вечернего аукциона, посвященного модернизму и современному искусству, станут пять полотен Клода Моне, написанные в течение 15 лет с 1882 по 1897 годы.


Клод Моне. Солнце, заходящее за утес неподалеку от Дьеппа. Изображение: sothebys.com



По мнению специалистов аукционного дома, эта особенность подборки позволяет проследить динамику перехода от импрессионизма к абстракции в творчестве Моне.

Суммарная оценочная стоимость всех пяти лотов составляет около $50 млн. Картины происходят из частного американского собрания.

«Наряду с Пикассо и Ван Гогом, Моне сегодня является одним из самых востребованных живописцев в мире.

В последние годы спрос на его произведения растет с новой силой: мы видим огромный интерес к выставкам, посвященным Моне, а также к его работам, за право обладания которыми на торгах бьются коллекционеры со всего мира.

Пять великолепных картин, выставленных на предстоящие торги, наглядно демонстрируют творческий путь художника, который он прошел, прежде чем приступить к знаменитой серии пейзажей с кувшинками», — заявила глава европейского отделения Sotheby’s и руководитель департамента импрессионизма и искусства XX века Хелена Ньюман.

Подборку возглавляют «Хризантемы» 1897 года, оцененные в £10–15 млн, и полотно 1894 года под названием «Дамы из Живерни» с эстимейтом в £15–20 млн.

Вместе с ними вниманию коллекционеров предложат натюрморт 1882–1885 годов «Сливы и абрикосы» (£1,2–1,8 млн), пейзаж «Лед на воде в окрестностях Беннекура» 1893 года (£5–7 млн) и работу «Солнце, заходящее за утес неподалеку от Дьеппа» 1897 года (£3,5–5 млн), информирует Артинвестмент.
Все новости >