Новости факультета
Выбор факультета
04 февраля 2022

Пушкинский музей представил звуковое сопровождение выставки «Бывают странные сближенья...»

"Фонема-хор" в четверг представил перформанс в пространстве выставки "Бывают странные сближенья..." Жан-Юбера Мартена в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина. Нестандартное звуковое сопровождение хорошо подходит характеру экспозиции, считает директор музея, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марина Лошак.


"Не для каждого типа выставок подойдет подобный эксперимент, иногда это чужеродно. Но так как выставка "Бывают странные сближенья..." - это полет импровизации, она чрезвычайно живая, связанная с реакцией, со всем человеческим, то любое внедрение творческих поворотов ей очень подходит. Одно дополняет другое", - сказала Лошак в беседе с ТАСС.

Игра в звуковые впечатления Звуковое сопровождение подбиралось не по смыслу, а по ощущению, рассказал ТАСС Борис Лесной - руководитель "Фонема-хора", работающего в авторском жанре оперы "алибретто", то есть чисто-го звучания речи и языка, без использования текста.

"Мы искали материал, подходящий именно этому залу. Не напрямую - мы практически не работаем с программой или текстом. Скорее это наши внутренние ощущения", - пояснил он.

"В процессе осмотра выставки и репетиций здесь мы поняли идею Мартена таким образом, что искусство - это нелинейный процесс, разнонаправленный, мотивы могут повторяться через большие пласты времени, отголоски одной великой идеи могут преобразовываться в веках. Мы тоже играем с отголоском - эхом, работаем с акустикой и реверберацией", - отметил Лесной.

Пространство выставки включает 13 разделов. В зале "Античная скульптура. От белой к полихромной", где начался перформанс, участники хора воспроизвели звук ветра, будто сдувающего песчинки с работы мастера далеких тысячелетий.

Пьеса, сопровождающая раздел "От возлюбленной к колдунье", подражала переходу к мрачной мистике. В зале "От зеркала к двойнику" на помощь голосам пришли цифровые записи на смартфонах.

В пространстве "От складки к геометрии" артисты словно называли отдельные буквы, обозначая движение по углам или ребрам замысловатой фигуры.

Спектакль достиг кульминации в последнем зале - "От вакханалии до таверны", где от приглушенного бит-бокса перешел к почти животным звукам.

Для посетителей выставки перформанс стал сюрпризом. Они оглядывались в поисках источника звука и с удивлением находили людей в защитных масках, так же рассматривающих картины.

45-минутный перформанс повторится 5 февраля в 16:00 мск. Вход по билету на выставку.

Проект "Бывают странные сближенья...", открывшийся 9 ноября 2021 года, занимает основную выставочную ось Главного здания ГМИИ и семь залов второго этажа. Французский куратор Жан-Юбер Мартен предложил принципиально новый взгляд на коллекцию: экспонаты представлены не хронологически, а собраны по принципам сходства.

Каждый из 13 разделов имеет собственный сюжет. На выставке можно видеть как известные шедевры Пушкинского музея, так и часть собрания, которая обычно скрыта в запасниках, а также произведения старых мастеров и современных художников из более чем 50 отечественных и зарубежных музейных и частных коллекций. Выставка работает по 6 февраля.
Все новости >