Новости факультета
Выбор факультета
22 февраля 2022

Sotheby’s выставит на торги вторую часть коллекции Мэклоу с суммарной оценкой в 200 миллионов долларов

Аукционный дом Sotheby’s объявил о том, что 16 мая в Нью-Йорке пройдут торги, на которые будет выставлена вторая часть художественного собрания Гарри и Линды Мэклоу. В общей сложности вниманию коллекционеров предложат около 30 работ, включая шедевры Марка Ротко, Энди Уорхола и Герхарда Рихтера, суммарная оценочная стоимость которых составляет $200 млн.


Энди Уорхол. Автопортрет. 1986. Фото: Sotheby’s Источник: theartnewspaper.com



Главным топ-лотом предстоящего аукциона станет написанная в 1960 году абстракция Марка Ротко «Без названия» с эстимейтом в $35–50 млн. Ранее полотно никогда не экспонировалось и не появлялось на торгах.

Масштабный автопортрет Энди Уорхола 1962 года оценен экспертами в $15–20 млн, а написанный в 1975 году «Морской пейзаж» Герхарда Рихтера — в $25–35 млн.

Первая часть коллекции была распродана в ноябре прошлого года и принесла $676 млн.

Тогда топ-лотом аукциона также была картина Ротко. Его абстракция «№ 7» ушла с молотка за $82,5 млн и стала вторым по стоимости произведением художника.

Продаже части собрания Мэклоу предшествовало несколько лет судебных тяжб. Нью-йоркский застройщик Гарри Мэклоу и его бывшая супруга Линда находятся в процессе развода с 2016 года, а коллекция, которую они собирали с 1950-х, является чуть ли не главным семейным активом, пишет Артинвестмент.
Все новости >