Новости факультета
Выбор факультета
25 февраля 2022

Встреча с коллекционером

В субботу, 26 февраля, на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет встреча студентов групп «А-22», «А-23» и «А-24» с коллекционером, популяризатором русского искусства ХХ века, почетным член Российской Академии художеств (РАХ), членом Ассоциации искусствоведов (АИС) Романом Бабичевым. Начало в 14.00. Аудитория: Dee. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Роман Бабичев дал порталу Artinvestment.ru.


Роман Бабичев. Фото из личного архива



Роман Бабичев: «Художник должен делать то, что считает нужным, не стараясь понравиться»

Ваше собрание создавалось с 1992 года, почти 30 лет, и сегодня в нем более 4 тысяч произведений живописи, графики и скульптуры. Вы помните первое сильное впечатление от искусства? Что это было?

Это произошло довольно поздно. Мое детство прошло далеко от столицы, в городе Прокопьевске Кемеровской области. Отец работал там горным инженером, мама — учителем французского и английского языка.

До 18 лет я существовал параллельно с искусством, не пересекаясь с ним. Конечно, я смотрел какие-то альбомы, ходил в музей, но что я мог видеть в то время в провинциальном музее? Картину, где, как у Сергея Михалкова, «Рабочий тащит пулемет. Сейчас он вступит в бой»? И никакого интереса это у меня не вызывало.

Но когда я поступил в Московский институт управления, то начал посещать Пушкинский музей (Третьяковская галерея тогда была закрыта). Я увидел какие-то фрагменты коллекции Щукина и, конечно, был потрясен.

Глядя на работы Ван Гога и Синьяка, я сознавал, что мне это очень нравится, но чувствовал, что в искусстве еще есть нечто, скрытое от неподготовленного взгляда.

Я начал покупать и рассматривать альбомы по искусству, интересоваться модернистскими течениями, но главное потрясение произошло зимой 1975 года, когда я узнал, что на ВДНХ, в павильоне «Пчеловодство» открылась выставка нонконформистов, или, другими словами, неофициальных художников.

До этого прошла и была разгромлена известная «Бульдозерная выставка», и конечно, я побежал смотреть на произведения нонконформистов. Три часа на морозе, огромная, километровая очередь, и когда я зашел, то увидел «Иова» Отари Кандаурова, «Улицу Пресвятой Богородицы и 2-й тупик И. И. Христа» Оскара Рабина, работы Дмитрия Краснопевцева и других!

Я не мог представить, что такое может быть в Советском Союзе, — и именно тогда у меня появилось острое желание с этим существовать в одном пространстве.

Читать дальше…

Вторая часть интервью Романа Бабичева порталу Artinvestment.ru

Cмотрите также:

Все новости >