Новости факультета
Выбор факультета
14 октября 2022

Выездное занятие в Artwin Gallery

В субботу, 15 октяюря, для студентов групп «А-25» и «А-26» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» будет организовано занятие в Artwin Gallery. Его проведет директор галереи и фонда Gogova Foundation Людмила БазеваТема занятия: «Практика галерейного бизнеса». Начало в 12.00.


Фото: Artwin Gallery


Адрес галереи: улица Большая Дмитровка, дом 7/5. Проезд до станции метро «Театральная».

При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое галерист и основатель Gogova Foundation Мариана Гогова-Губер дала «Коммерсанту».

«Современное искусство должно выходить за рамки больших городов»

Галерист и основатель Gogova Foundation Мариана Гогова-Губер рассказала как открыть успешную резиденцию для худож-ников вдали от существующих центров современного искусства.

Вы достаточно известный человек в российском мире со-временного искусства, прежде всего благодаря деятельности коммерческой галереи Artwin и некоммерческому фонду Gogova Foundation. Некоторое время назад постоянное пространство галереи было закрыто, а общение с коллекционерами переведено в неформальную атмосферу шоу-рума в Камергерском переулке. Есть ли планы снова открыть постоянное выставочное пространство для публики? Какой вы видите дальнейшую деятельность проекта Artwin?

Действительно, до недавних пор у нас было две постоянные площадки, на Тверском бульваре шла активная выставочная про-грамма, а пространство в Камергерском переулке использовалось для проведения образовательной программы, спецпооектов, общения с клиентами.

Потом для меня наступил период переосмысления галерейной деятельности в целом. Сейчас все столько говорят о прогрессивности современного искусства, зачастую шокирующей неподготовленных, но мое мнение — сегодня подходы и практики этой индустрии несовременны, за последние несколько десятилетий галерейный формат должен был претерпеть радикальные изменения.

Особенно сейчас, в век развития технологий, все больше операций совершается онлайн, а люди уже не находятся физически в одном месте как раньше. Пауза в деятельности галереи связана как раз с необходимостью поиска нового формата.

Хотя планы участвовать в международных арт-ярмарках у нас есть, они по-прежнему остаются одним из самых эффективных способов показать наших художников важным международным коллекционерам.

Хотя уже в следующем году мы начнем работать и с иностранными художниками.

Как бы вы оценили галерейное дело в России: это скорее благотворительность или настоящий бизнес?

Хочется слукавить, но, увы, пока не бизнес, но я твердо уверена, что может им стать — все в руках галеристов и художников.

Читать дальше…

Читайте также:

Мариана Гогова: «Не люблю ныть и жаловаться, что арт-рынка у нас нет» (интервью Art & Houses).

Смотрите также:

Все новости >