Новости факультета
Выбор факультета
30 сентября 2022

Лекция «Куратор и его роль в современном искусстве»

В субботу, 1 октября, на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет лекция, которую студентам группы «А-25» прочитает куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА Алексей Масляев. Тема: «Куратор и его роль в современном искусстве». Начало в 11.00.


Алексей Масляев. Фото: VK


Внимание! Занятие состоится в Центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, 1/8, проезд до станций метро «Курская» или «Чкаловская»).

При подготовке рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Алексей Масляев дал Aфише.Daily в ноябре 2020 года.

Как коллекционеры влияют на современное искусство? Отвечает куратор Алексей Масляев

В петербургской галерее Anna Nova в начале декабря откроется выставка «Вещи», составленная из частных собраний коллекционеров Дениса Химиляйне и Сергея Лимонова. «Афиша Daily» поговорила с куратором проекта, москвичом Алексеем Масляевым о том, как коллекционирование влияет на развитие современного искусства.


Расскажи об экспозиции выставки. 

Выставка состоит из трех частей, которые разнесены по трем этажам галереи. На первом этаже в экспозиции представлены произведения, которые в коллекции Лимонова и Химиляйне не входят. Это своеобразный пролог ко всей выставке.

И далее на двух этажах — уже работы из их частных собраний.

Тут надо отметить, что коллекционеры отбирали работы из коллекций друг друга по принципу «какие работы я бы хотел иметь в своей коллекции» — и, конечно, у каждого из них был соблазн ответить «все».

Меня как куратора такой ответ, разумеется, не устраивал, поэтому я просил аргументировать выбор.

Его обоснование выступало для них стимулом посмотреть на свои коллекции критическим взглядом и наметить контуры концептуального оформления собраний и принципы отбора.

Почему ты решил назвать ее «Вещи»?

Мы обсуждали несколько вариантов названий, но остановились на этом.

Название отсылает к высказыванию Жана Бодрийяра из его книги «Система вещей»: суть высказывания состоит в том, что, если мы что то собираем, то в конечном итоге собираем самих себя. И эта мысль буквально подводит нас «за руку» к коллекционерам, их индивидуальностям.

Их личности — это последний и самый важный элемент, который обеспечивает цельность и полноту коллекций.

А так как каждый из нас, совершенно любой человек — и коллекционеры тоже, — постоянно меняется, то и коллекция воспринимается не просто как набор материальных «вещей», а как практика и захватывающий процесс интеллектуального поиска.

Читать дальше…

Смотрите также:

Все новости >