Новости факультета
Выбор факультета
22 ноября 2022

Топ-лотом гонконгских торгов Phillips станет абстрактная картина Герхарда Рихтера с эстимейтом до 15,3 миллиона долларов

Одним из топ-лотов намеченных на 1 декабря гонконгских торгов Phillips, посвященных современному искусству и проводимых совместно с Yongle Auction, станет написанная в 1992 году «Абстрактная картина (774-1)» Герхарда Рихтера. Ее оценочная стоимость составляет HK$80–120 млн (примерно $10,2–15,3 млн).


Герхард Рихтер. Абстрактная картина (774-1). 1992. Фото: Phillips 


Специалисты аукционного дома называют эту работу, выполненную год спустя после ретроспективы художника в лондонской галерее Тейт Модерн, одной из вершин его творчества.

«Для нас большая честь выставлять на продажу картину Герхарда Рихтера, написанную в кульминационный момент его творческой карьеры, когда он добился беспрецедентного признания критики.

Начало 1990-х годов считается пиком его экспериментов с природой абстрактной живописи, в то время как серия успешных выставок с работами этого периода способствовала укреплению его репутацию как одного из ведущих художников современности.

Самые высокие цены на произведения Рихтера на гонконгских аукционах были достигнуты за последние два года, и сегодня спрос на них со стороны азиатских коллекционеров высок как никогда», — заявил Джонатан Крокетт, глава азиатского подразделения Phillips.

В начале этого года Рихтер отпраздновал свое 90-летие.

Текущий ценовой рекорд на его произведения составляет $46,3 млн, уточняет «Артинвестмент».
Все новости >