Новости факультета
Выбор факультета
02 февраля 2023

Выездное занятие в Музее АРТ4

В четверг, 2 февраля для студентов группы «А-26» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» будет организовано выездное занятие в Музее АРТ4. Здесь писатель, художник, теоретик современного искусства Павел Пепперштейн проведет для них экскурсию по новому выставочному проекту Данилы Полякова «Бабец».


Изображение: АРТ4


Внимание! Начало занятия в 19.30.

Адрес музея: Хлыновский тупик, дом 4, проезд до станции метро «Арбатская».

О проекте «Бабец»: Музей АРТ4 совместно с текстильной компанией «Альфа Трейд» представляют новый проект Данилы Полякова «Бабец». Шутливое название «Бабец» звучит как «боец»! Это своеобразная карикатура на новый тип человека, наделенного непомерным знанием и влиянием современных технологий.

«Это о моей психике и моих убеждениях. Я черпаю вдохновение в этом. Выходите, путешествуйте, не будьте заперты в своих телефонах!» - призывает художник.

В 2021 году Поляков впервые посетил город Иваново со старейшей текстильной фабрикой «Красная Талка», музеем ситца и историко-краеведческим музеем имени Д. Г. Бурылина. Его впечатлила история известного фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина и его коллекции египетского искусства.

Ядерный микс из технологического прогресса, производственного текстиля и мумий стал отправной точкой для создания центральной скульптуры проекта.

Ее главные элементы: Каблук - символ женской сексуальности и власти. Это мифические оковы, удобство и собранность. Одновременно с этим каблук – инструмент эстетической деформации тела: здесь вспоминается старейший египетский протез, принадлежавший родственнице первой женщины-фараона Хатшепсут.

Крылья, очередная отсылка к Египту, - это и наряд, и зашифрованный образ египетской сакральной лестницы, устремленной к высшему знанию. Тому самому знанию, в котором оказался заперт сегодняшний человек, эволюционировавший до Амон-Ра в своем потребительстве технологий.

На выставке будут впервые представлены фотографии из новой серии, созданной совместно с Дмитрием Журавлевым, скульптурная инсталляция и видео-арт.

Ткани для арт-проекта изготовлены на исторической ивановской фабрике «Красная Талка» компанией «Альфа-Трейд».

Над проектом работали: Техническое исполнение скульптуры — Борис Воробьев. Видеоарт — Дмитрий Николаичев. Фотографии — Дмитрий Журавлев. Фотохроника - Варвара Гертье. Видеохроника - Олег Павлов. Арт-продюсер — Елена Колесова. 

О Даниле Полякове: Данила Поляков (род. 1983 г) — российский манекенщик, художник, перформер и провокатор.

Единственный русский мужчина-супермодель, сотрудничавший с такими известными модными домами, как Fendi, John Galiano, Vivienne WestWood, Alexander McQueen и др.

Как художник исследует темы самоидентификации и телесности.

О Павле Пепперштейне: Павел Пепперштейн, писатель, художник, теоретик современного искусства, один из основателей арт-группы «Инспекция „Медицинская герменевтика“». Родился в семье художника, одного из основоположников московского концептуализма Виктора Дмитриевича Пивоварова и поэтессы, детской писательницы и книжного иллюстратора Ирины Михайловны Пивоваровой.

В 1985—1987 годах учился в Пражской академии изобразительных искусств. В 1987 году совместно с Юрием Лейдерманом и Сергеем Ануфриевым основал художественную группу «Инспекция „Медицинская герменевтика“», возникновение которой стало новой фазой развития традиции московского концептуализма. Группа официально просуществовала до 2001 года.

В 1990-е годы развивал принципы придуманного им направления «психоделический реализм», в котором традиционные (классические) формы реалистического искусства (без каких-либо заметных сюрреалистических или иных смещений) используются для наполнения их галлюцинаторным содержанием (практически невидимым для непосвященного зрителя).

Пепперштейн диалектически соединяет аналитическую, визуальную и литературную практики, где психоделика становится способом интерпретации современной культуры, а приоритет отдан её бессознательным, «изнаночным» процессам.
Все новости >