Новости
Выбор факультета
18 июля 2014

«Сокращение финансовой благодарности на 30-40 процентов»

Чаевые официантов в столичных кафе, барах и ресторанах значительно уменьшились после вступления в силу антитабачного закона, сообщил «Известиям» президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), преподаватель программы "Менеджмент в ресторанном бизнесе" RMA Игорь Бухаров.

Вице-президент ФРиО Вадим Прасов уточнил, что можно говорить об уменьшении финансовой благодарности за обслуживание на 30–40 процентов.

По словам Бухарова, участились случаи, когда гости выходят покурить на улицу, а потом «забывают» вернуться в ресторан и оплатить счет. « В связи с этим в большинстве заведений стали приносить счет вместе с заказом, — сообщил Бухаров. — Конечно, человек себя в этой ситуации чувствует менее комфортно, ощущает, что ему не доверяют. Поэтому и заказывать стали меньше, и оставлять меньше чаевых».

«Чаевые официантов в среднем снизились на 30–40%, — сказал Прасов. — Точно подсчитать эти потери просто невозможно, ведь чаевые не облагаются налогами и вообще нигде официально не фиксируются».

Все новости >