Новости
Выбор факультета
15 декабря 2014

Курс на выживание

По инициативе Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) московские рестораторы подписали соглашение, пообещав не занимать вакантные помещения, освободившиеся из-за роста арендных ставок для предыдущих резидентов. Кроме того, владельцы столичных заведений настаивают на том, чтобы ставки аренды не были привязаны к валютным курсам. Среди подписавшихся – «Чайхона №1», Ginza Project, Maison Dellos, «Ла Маре», Torro Grill, Starbucks, Novikov Group, Food Retail Group, «Якитория», «Кофемания», Ilovecafé, «Росинтер», «Урюк-кафе», «Уголёк». В общей сложности соглашение подписали 30 рестораторов, сообщает РБК.

«В современных кризисных условиях, когда снижение покупательской способности привело к резкому падению рентабельности предприятий питания, важнейшим условием сохранения жизнеспособности предприятия питания, что подтверждает опыт предыдущих кризисов, является стабильность размера арендной платы», – говорится в соглашении. В связи с этим владельцы ресторанов считают, что необходимо законодательно установить запрет на аренду помещений в долларах США или иной форме, устанавливающей зависимость размера арендной платы от курса доллара. Также рестораторы хотят, чтобы договоры аренды для них заключались сроком на десять лет, но при этом устанавливался ряд условий, наличие которых позволило бы сократить срок договора, говорится в соглашении.

«Такими условиями может быть, например, задержка оплаты, – комментирует президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. – Мы попытаемся сформировать стандарты договора, но пока это вопрос отдаленного будущего».

Сейчас договор между арендаторами и арендодателями заключаются преимущественно сроком на пять лет, говорит Бухаров. Этого очень мало, считает он. «Сроки окупаемости для предприятий общественного питания составляют пять-семь лет, – говорит он. – Поэтому мы хотим, чтобы договор аренды заключался сроком на десять лет».

Соглашение между рестораторами сможет повлиять на сдерживание роста арендных ставок, считает управляющий партнер Torro Grill Кирилл Мартыненко. При этом он признает, что перейти на рублевые ставки арендодателям будет непросто. «У арендодателей договоры с банками заключены в валюте, поэтому просто так взять и перевести ставки в рубли они не могут, – объясняет он. – Обычно мы договариваемся о фиксации ставок по определенному курсу либо о дисконте».

«Данная мера направлена на поддержку бизнеса в сфере общественного питания, который в настоящий момент испытывает давление со стороны макро и микроэкономических факторов, нестабильной экономической и политической ситуации и как следствие – падающей потребительской активности, – комментирует инициативу ФРиО президент «Росинтер» (сети IL Patio, «Планета Суши» и др.) Сергей Зайцев. – В условиях кризиса всем игрокам отрасли необходимо действовать особенно согласовано, чтобы предупредить действия других участников рынка, которые пытаются воспользоваться ситуацией для извлечения собственной выгоды и предотвратить перенос расходов на плечи потребителя».

Многие арендодатели находятся в стадии зарабатывания денег, а не выживания, говорит владелец проекта «Чайхона №1» Алексей Васильчук. Иногда они шантажируют арендаторов, говорят, что если те не будут платить более высокую ставку, на их место придут другие. «Нагрузка на рестораны и так выросла почти вдвое, – жалуется Васильчук. – В связи с удорожанием доллара арендная нагрузка выросла почти в два раза, подорожали продукты на внутреннем рынке, на 30% упала покупательская способность. В этой ситуации мы даже не можем повысить цены, потому что тогда потребитель совсем к нам не придет».

Аренда уйдет в рубли

«Мы не пытаемся шантажировать наших арендаторов, пугать их, что возьмем на их место тех, кто готов платить больше, – заявила директор департамента аренды гипермаркета «О'Кей» (сдает площади в собственных гипермаркетах ресторанам, рассчитанным на средний класс, – «Теремок», KFC и т.п.) Татьяна Науменко. – Мы понимаем, что сейчас сложное время для арендаторов, поэтому не выкручиваем им руки».

По словам Науменко, «О'Кей» практикует систему, при которой расчет с арендатором ведется по фиксированному курсу в долларах. «Такой договор фактически становится рублевым», – говорит она. Однако пока это отдельные случаи, добавляет Науменко.

Арендодатель в бизнес-центре класса Б+ «Атмосфера» на Сущевской улице с удивлением воспринял информацию о соглашении между рестораторами. «По своему опыту и по опыту других арендодателей я знаю, что все, наоборот, готовы идти навстречу арендаторам, – говорит он. – На рубли они вряд ли переходят, а вот фиксация курса в долларах – вполне распространенная история, причем долларовая ставка, как правило, гораздо ниже сегодняшнего курса».

Читать далее... 

Все новости >