Новости
Выбор факультета
15 декабря 2015

«Я вижу здесь ярких людей, которые делают потрясающие вещи и двигают индустрию вперед»

11 декабря в учебном центре RMA состоялась встреча выпускников факультета «Менеджмент в сфере интернет-технологий», где смогли встретиться выпускники разных лет, действующие студенты и преподаватели факультета.


Встреча, модераторами которой выступили преподаватель RMA Артем Кашехлебов и выпускница группы И-10 Алла Баринова, началась с краткого представления всех присутствующих, как же было здорово услышать, что почти все студенты и выпускники работают в интернет-индустрии над своими проектами или в известных компаниях, еще приятнее узнать, что многие стартапы появились благодаря RMA.


Все единодушно решили, что мероприятие нужно проводить регулярно: «Я не скажу, что такие вечера желательны – они необходимы! Всем нам важно понимать, что мы не просто здесь отучились и пошли своей дорогой, самое ценное, что мы приобрели, – новых людей: кто-то нашел друзей и бизнес-партнеров, все получили поддержку и советы от преподавателей. Так давайте встречаться, узнавать, кто над чем работает, и дальше друг другу помогать» – призвал Артем Кашехлебов и мы с ним полностью согласны. Как раз 11 декабря все присутствующие смогли подробнее узнали о проектах нескольких выпускников факультета «Менеджмент в сфере интернет-технологий».

Николай Авраменко окончивший группу И-15 сейчас является CEO & Founder в двух проектах: онлайн-сервис, где можно заказать авторский портрет по фотографии, Portretme и межвузовский студенческий журнал «TMstudent». Николай рассказал о своих проектах и о том, как их монетизировать.

Недавняя выпускница из группы И-19, директор проектов «Сбербанк» Людмила Антимонова очень подробно на примере сервиса «Ладошки», основанного на биометрической технологии оплаты питания по ладони, показала, как привить любовь к бренду с самого детства и сделать услуги банка еще удобнее для ребенка и родителей. Еще Людмила развеяла несколько мифов о «Сбербанке», задавала вопросы и за правильные ответы дарила шоколадки.


Андрей Торбичев закончил группу И-7 и после завершения обучения сделал со своим сокурсником Евгением Поповым сервис бронирования отелей «60минут» (подробнее об этом проекте можно прочитать в интервью Андрея и Евгения). Перед выпускниками Андрея решил рассказать не о своем проекте, а о том, как обучение помогло ставить ему правильные управленческие цели. «Я учился в нескольких бизнес-школах, и могу точно сказать, что нигде нет таких людей, как в RMA, – и во время обучения и сейчас я вижу ярких людей с незашореным сознанием, которые делают потрясающие вещи и двигают индустрию вперед» – завершил свое выступление Андрей.

Генеральный директор первого в России специализированного e-commerce агентства AERO, выпускник И-19 Виктор Матыцин на своем примере доказал, что учиться всегда полезно, даже если у тебя уже есть успешный бизнес. Например, по словам Виктора, обучение помогает более системно подходить к управлению и дает мощный прирост мотивации. Кроме этого, затраты на обучение могут окупиться уже во время занятий, например, путем заключения выгодного контракта. Также Виктор сказал несколько приятных слов в адрес сокурсников и всех выпускников: «Самое главное – это люди. Люди, которые не боятся делать крутые виражи, придумывают нестандартные решения и меняют жизнь».


Николай Хлебинский в начале обучения в группе И-11 со свои одногруппником Андреем Чижом основал платформу для персонализации интернет-магазина Retail Rocket, о запуске которой подробнее можно прочитать здесь. В пятницу Николай рассказал о том, чего не было в программе обучения в RMA, но очень пригодилось в жизни, например, объяснил, что идея для бизнеса должна быть технически тяжело воспроизводиться, чтобы вас не задавили клоны, сразу после выхода на рынок. «Самое главное – это execution» – подвел итог наш выпускник.

Наталья Костикова, директор по развитию и соучредитель системы бренд-контроля DAT и выпускница И-12, поделилась байками про бизнес, назвала страшные числа количества поделок в мире и объяснила, как обезопасить себя и свой бизнес от контрафакта. «Идея, даже гениальная, не будет двигать сама себя. Для успешной реализации нужны вдохновение, воля, вера, и, конечно, отличная команда, которая верит в идею и готова работать» – один из советов Натальи. Подробнее о бизнесе Натальи и других выпускниц факультета можно в новости «Интернет-бизнес по-женски».


Основатель интернет-издательства Prondo.ru Григорий Слынько из группы И-2 показал собственным примером, что учиться никогда не поздно и стартапером можно быть, даже если помнишь, как хоронили Леонида Брежнева. Григорий, как и положено на встрече выпускников, ударился в воспоминания и признался, что в 2007 году учеба в RMA изменила его жизнь: «Учеба стала золотым пенделем, который выбил меня в светлое будущее».

В этот вечер смогли выступить далеко не все выпускники со своими проектами, но это только начало! Было очень приятно видеть радость на лицах при встрече с одногруппниками, сотрудниками RMA и преподавателями, слышать теплые слова и такую понятную фразу «Я соскучился». Призываем всех встречаться чаще, не только в рамках мероприятий RMA, но и просто так, без повода. 


Все новости >