Новости факультета
Выбор факультета
23 мая 2017

Владимир Зубицкий: «Rolling Stones приедут в Москву, но не раньше 2019 года»

23 мая группа Aerosmith даст прощальный концерт в столичном «Олимпийском». Организацией выступления, как и других крупнейших музыкальных гастролей этого сезона (Depeche Mode, Scorpions, Крис Ри, Элтон Джон) занимается президент компании «Русский шоу-центр», член совета директоров компании SAV Entertainment, преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» бизнес-школы RMA Владимир Зубицкий. Обозреватель «Известий» Михаил Марголис встретился с одним из самых успешных отечественных промоутеров.





Быстро удалось договориться с Aerosmith о включении Москвы в их «прощальный» тур?


В позапрошлом году, когда мы привозили их в Москву на День города, Стивен Тайлер говорил нам, что у них планируется такой тур. Как только в прошлом году они официально его подтвердили, мы сразу начали переговоры и довольно оперативно все согласовали. Они нормальные контактные люди, со вполне вменяемым райдером. Из специальных просьб: отдельный автомобиль каждому участнику группы. Видимо, они за долгую карьеру достаточно пообщались друг с другом вне сцены (улыбается).

Сейчас на их московский концерт продано уже более 20 тыс. билетов. Это прекрасный показатель. Динамика продаж значительно лучше, чем предшествовала концерту Kiss, состоявшемуся в том же «Олимпийском» в начале мая.

Некоторых западных звезд российские организаторы концертов в свое время старались обеспечить еще и приятным женским эскортом. У вашей компании, помнится, была занятная история со Scorpions…

В первой половине «нулевых» мы делали их большой тур (17 концертов) по бывшему Советском Союзу. Они попросили в качестве «разогрева» перед каждом шоу проводить конкурс красоты «Мисс рок». Сначала меня шокировала такая просьба, но пришлось искать во всех городах тура модельные агентства, которые бы занялись организацией подобных конкурсов. «Скорпы» и сами реально их смотрели. Потом все победительницы съехались на заключительное шоу Scorpions в Минск.

В итоге Рудольф Шенкер (основатель и гитарист Scorpions, – «Известия») познакомился с «Мисс рок» из Новосибирска, а потом женился на ней. Они до сих пор вместе, у них ребенок родился.

Scorpions вы привезете в Россию и в этом году. Они начинают превращаться в артистов, которые прощаются и не уходят…

Мы с ними реально дружим долгие годы. Я бывал дома и у Клауса (Майне – вокалист Scorpions – «Известия»), и у Рудольфа. Да, группа провела несколько прощальных туров. Один - в традиционном рок-формате. Потом с симфоническим оркестром. Затем с постановочным шоу, чего раньше они никогда не делали – с трансформирующейся сценой, видеоинсталляциями. И все эти туры получились безумно успешными.

Прошло некоторое время, и мы им сообщили, что в России к нам стекается огромное количество заявок из разных городов на новые концерты Scorpions. Так давайте продолжим. Они согласились. Теперь это называется Crazy tour. Правда, с ними теперь новый барабанщик, экс-участник Motorhead Микки Ди, поскольку Джеймсу Коттаку потребовалась реабилитация после интенсивных турне (улыбается).

Читать дальше…
Все новости >