Новости факультета
Выбор факультета
01 августа 2018

Борис Барабанов — о фестивалях Park Live и VK Fest

Прошедший уикенд был настолько насыщен важными музыкальными событиями, что Борису Барабанову (обозреватель «Коммерсанта», преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений») пришлось разрываться между двумя городами — Москвой и Санкт-Петербургом, чтобы составить собственное мнение о том, как прошли фестивали Park Live и VK Fest. Предлагаем вашему вниманию его колонку, опубликованную в «Коммерсанте».




Этим летом ежегодный фестиваль Park Live, ранее проходивший на стадионе «Спартак», впервые состоялся в парке им. Горького, на набережной. Смена прописки пошла событию на пользу. С одной стороны — зелень исторического парка, с другой — Москва-река с проходящими разнокалиберными судами. Картина получилась без преувеличения эпическая. И если в первый день программа фестиваля состояла из просто высококачественной танцевальной электроники, а на роль хедлайнера был приглашен французский мастер EDM Дэвид Гетта, то 28 и 29 июля зрители пришли на музыкантов, выступление каждого из которых смело можно назвать долгожданным.

Виртуальная группа Gorillaz, придуманная лидером Blur Деймоном Албарном, давно стала его главным проектом, а песни Gorillaz, к записи которых он привлекает суперзвезд разных поколений, стали важнее анимированных персонажей. Прошли времена, когда поклонники Gorillaz интересовались, что продемонстрирует Албарн в очередном турне — голограммы или тени музыкантов за экраном. Gorillaz в том виде, в котором они приехали в Москву,— полноценная группа с инструменталистами из плоти и крови и с большой группой бэк-вокалисток.

На авансцене — Деймон Албарн, то с гитарой, то с микрофонами, то за клавишными, но в любом случае полный энергии и остроумия. Казалось, его только раззадорил дождь, который пошел еще во время выступления шведки Туве Лу и усилился, когда выступали исландцы Kaleo. Не боясь промокнуть, он братался с народом в танцпартере и вытаскивал на сцену специальных гостей — рэперов из De La Soul (на песне «Superstar Jellyfish») и японку Юкими Нагано («Empire Ants»), которая с Gorillaz выступает редко, а в Москве в этот день оказалась волей устроителей Park Live: в фестивале участвовала ее группа Little Dragon. Однако дождь перерос в шторм, аппаратуру залило водой, и в итоге Gorillaz отыграли всего 40 минут, так и не добравшись до главных хитов. Находиться на сцене было попросту опасно. Позже агентство «Мельница» сообщило, что уже ведет переговоры об организации полноценного сольного концерта Gorillaz.

Читать далее…

Все новости >