Новости факультета
Выбор факультета
08 августа 2018

Как походы на концерты и фестивали влияют на нас с точки зрения науки

Лето — сезон музыкальных фестивалей. Тысячи людей ждут возможности послушать вживую своих любимчиков и, если повезет, найти новых фаворитов для плейлиста. Понятно, что послушать музыку на концерте или фестивале — это круто и приносит массу удовольствия, но все же Buro 24/7 интересно, что обо всем этом думает наука.


Повышение удовлетворенности жизнью

Один из крупнейших австралийских вузов, Университет Дикина, опросил тысячу человек и на основе собранных данных весной 2017 года опубликовал исследование, согласно результатам которого любые походы на общественные события, связанные с прослушиванием музыки, повышают уровень удовлетворенности жизнью. То есть, если вы регулярно ходите на концерты, фестивали, квартирники, вечеринки с диджеями и другие подобные события, вы чувствуете себя более довольным своей жизнью, чем те, кто по какой-то причине лишает себя такого опыта. Наличие других людей во время прослушивания музыки — обязательное условие, поэтому концерты и фестивали не заменить соло-прослушиванием через наушники.


Фотографирование на смартфон усиливает впечатление от концерта

Увы и ах, если вас тоже раздражают люди, которые все время загораживают вид на сцену, снимая артистов на смартфон, ученые дают им индульгенцию. Ученые из Йельcкого университета, Университета Южной Калифорнии и Пенсильванского университета в 2016 году опубликовали исследование, согласно которому съемка событий вроде концертов усиливает впечатление от мероприятия. Также соболезнуем артистам, которые не любят, когда зрители в зале пользуются смартфонами.


Читать далее...


Все новости >