Новости факультета
Выбор факультета
23 апреля 2019

«Хочу летать» (ФОТО и ВИДЕО)

В учебном центре RMA прошла пресс-конференция Игоря Журавлева, вокалиста и гитариста легендарной московской группы «Альянс», 19 апреля выпустившей свой первый за 27 лет альбом «Хочу летать».

В мероприятии приняли участие музыкальный обозреватель «Коммерсанта» Борис Барабанов и Леонид Мельников, представляющий краудфандинговый ресурс Planeta.ru, подписчики которого за четыре с небольшим месяца собрали на выпуск пластинки 560 тысяч рублей.

В ходе пресс-конференции Игорь Журавлев рассказал о том, как прошла завершающая стадия работы над альбомом, вчерне записанным еще в 2003 году, и включающем в себя девять песен Олега Парастаева, который здесь дебютировал еще и в качестве вокалиста, спев четыре из них.


Впрочем, по словам Журавлева, ждать этих вещей в сет-листах ближайших концертов «Альянса», в том числе на июньском фестивале «Дикая Мята», не стоит.

Несмотря на выход совместного альбома, отношения его и других членов группы c покинувшим ее Парастаевым остаются напряженными, в частности, в виду того, что сонграйтер хотел бы получать от «Альянса» отчисления за исполнение своих песен, в том числе культовой «На заре».

Игорь Журавлев считает эти требования «странными», поскольку «он также принимал непосредственное участие в родах этой музыки», в частности, в качестве аранжировщика.

Кроме того, «привкус досады» у Журавлева оставил тот факт, что на обложке «Хочу летать» он не указан в качестве «музыкального продюсера», хотя фактически был им: тут, по его мнению, тоже не обошлось без «некой ревности» со стороны Парастаева.

Несмотря на все эти неурядицы, «Альянс» полон творческих планов. Ближайшее московское выступление группы пройдет в четверг, 25 апреля, в «Мумий Тролль Music Bar’e».

Вскоре после этого музыканты планируют приступить к работе над очередным альбомом: на нем будет записан собственный материал группы.

Звучание этой пластинки, по словам Журавлева, будет «более аналоговым»: оно должно напомнить слушателям о 80-х, Duran Duran, Depeche Mode и других героях той эпохи.
Все новости >