Новости факультета
Выбор факультета
08 февраля 2021

Роспотребнадзор пытался засудить организаторов концертов в Карелии за их перенос по рекомендации Роспотребнадзора. Не вышло

Агентство «Интерфест» выиграло суд по коллективному иску карельского Роспотребнадзора, поданного якобы в защиту прав зрителей, купивших билеты на концерты «Пикника» и Леонида Агутина с Анжеликой Варум. Суд прошел 1 февраля 2021 года, сообщает «Петрозаводск говорит».

Эти концерты должны были состояться в Петрозаводске в марте 2020 года. Однако по рекомендации этого же Роспотребнадзора глава Карелии Артур Парфёнчиков ввёл ограничения на организацию массовых мероприятий, а по сути полностью их запретил. В результате концерты были перенесены на осень.

В июне карельские власти по рекомендации этого же ведомства запретили агентству «Интерфест» организовать авто-кино просмотры на парковке у магазина «Леруа Мерлен», который, как и другие магазины и торговые центры Карелии, работал с неполной загрузкой.

Издание предполагает, что в главном эпидемиологическом ведомстве Карелии обиделись на публичное мнение представителей агентства об их рекомендациях и противоречивых распоряжениях Парфёнчикова.

Летом карельский Роспотребнадзор дважды публично призывал жителей Карелии обратиться с коллективным иском к «Интерфесту» и, в конце концов, собрал необходимые 20 заявлений.

В суде выяснилось, что агентство «Интерфест» и в марте, и осенью было готово провести эти концерты, однако их проведение было ограничено запретными мерами, введёнными Парфенчиковым по рекомендации Роспотребназдора. Факт наличия этого форс-мажорного обстоятельства подтверждается письмами торгово-промышленной палаты Карелии.

"Необъяснимая, с точки зрения логики и действующего законодательства, агрессивная позиция карельского Роспотребнадзора в отношении исключительно агентства «Интерфест» вызывает вопросы о предвзятости, – считает руководитель агентства Елена Шаглина. - Надеемся, что в ближайшее время все запреты будут сняты, зрители смогут ходить на мероприятия, а жизнь начнёт возвращаться в привычное русло".

Юрист Антон Пискун, который представлял агентство «Интерфест» в суде, комментируя решение суда, сказал, что иск Роспотребнадзора, по существу, совершенно абсурден: "Роспотребнадзор, по сути, пытается привлечь концертное агентство к ответственности как раз за то, что агентство исполнило предписание Роспотребнадзора и не стало проводить концерты! - сказал он. 

Кстати, это был первый коллективный иск в истории судопроизводства Карелии, поскольку это новая норма в российском законодательстве. В первой судебной инстанции Роспотребнадзор потерпел неудачу, но, я думаю, на этом не остановится. Нас ждет апелляция, но я надеюсь, что решение устоит".

Примечательно, что концерт «Пикника» организаторам всё-таки удалось провести в сентябре. А концерт Агутина с Варум снова пришлось перенести теперь уже на год - на 17 октября 2021 года, пишет Интермедиа.
Все новости >