Новости факультета
Выбор факультета
24 июня 2021

Клип «АИГЕЛ» на песню You’re Born взял серебро на фестивале «Каннские львы»

С момента релиза клипа на трек You’re Born прошло почти полтора года, а с момента премьеры песни и того больше — в составе альбома «Эдем» она вышла в августе 2019-го. Сингл, мягко говоря, не остался незамеченным. Возможно, как раз таки благодаря ролику. Он сейчас второй по популярности на ютьюб-канале «АИГЕЛ» после клипа на песню «Татарин». И хотя до первого места You’re Born еще как до Луны (70 млн просмотров против 1,7 млн), он доказывает свою значимость другими способами. Так, на недавно прошедшем фестивале «Каннские львы» клип завоевал серебро. А это уже совсем другой уровень признания, пишет srsly.


«Каннские львы» — ежегодное международное мероприятие, посвященное креативной и рекламной индустрии. Номинально фестиваль закончится только 25 июня, но большинство победителей этого года уже известно.

Клип «АИГЕЛ» взял награду в номинации Entertainment Lions for Music. В отличие от большинства премий здесь нет одного абсолютного победителя или трех лучших. Есть несколько наград: бронзовые, серебряные и золотые «львы», а также Гран-при. Статуэтки распределяются между несколькими участниками. В этом году их 18 — список опубликован на официальном сайте фестиваля.


У «АИГЕЛ» — «серебряный лев». Золотую награду получил, например, клип Бейонсе, Blue Ivy, SAINt JHN и WizKid на трек Brown Skin Girl. Гран-при — ролик Lil Nas X и Billy Ray Cyrus на песню Old Town Road, а бронзу — видео на сингл Entrepreneur от Фаррелла Уильямса и Jay-Z.

Клип-лауреат от группы «АИГЕЛ» снял режиссер Анджей Гавриш. Это история про некого очень влиятельного человека (судя по всему, президента), которого играет Георгий Мартиросян. Он прилетает в российскую глухомань и буквально с трапа самолета едет к проруби.


Выныривает из ледяной воды уже другой человек, сильно помолодевший (метафору отгадайте сами). За работой мы нового президента не видим. Зато видим, как с него снимает мерки портной, а на какой-то забытой богом фабрике по этим меркам шьет костюм бедная, несчастная швея.


В общем, история получилась масштабная, насыщенная и во многом пророческая. За это клип и был удостоен престижной награды.

С момента выхода того самого альбома «Эдем» группа выпустила несколько синглов и целых две полноформатных пластинки. Первая называется «Пыяла». Это сборник, записанный полностью на татарском языке. Альбом «Топи» вышел пару месяцев спустя.

В нем саундтреки к одноименному мистическому триллеру, снятому по сценарию Дмитрия Глуховского. Сериал стал ориджиналом видеосервиса «Кинопоиск HD». Главные роли в нем исполнили Иван Янковский, Тихон Жизневский, Анастасия Крылова, Катерина Шпица и Софья Володчинская.
Все новости >