Новости факультета
Выбор факультета
01 декабря 2022

Яндекс.Музыка представил статистический отчет о предпочтениях пользователей в 2022 году

Сервис Яндекс.Музыка проанализировал, что слушали пользователи в 2022 году, а также собрал ключевые музыкальные тенденции. В приложении уже доступны персональная статистика и плейлисты с самыми прослушиваемыми треками года. По наблюдениям сервиса, пользователи стали больше слушать музыку. Так, к концу года время прослушивания выросло до 29 часов в месяц. Это на 3 часа больше, чем в начале 2022 года. На это, прежде всего, повлиял запуск персональной рекомендательной системы — «Моя волна». На данный момент больше половины дневной аудитории Яндекс.Музыки слушают «Мою волну», а среднее время прослушивания пользователями рекомендательного потока достигает более часа в день. Система рекомендаций помогает открывать пользователям новую музыку: ежемесячно из рекомендательного потока они добавляют к себе в коллекцию около 20 новых треков, пишет «Интермедиа».

Итоги года от Яндекс.Музыки:

Лайк года — Anna Asti: В этом году Anna Asti начала свою сольную карьеру с трека «Феникс»: он вышел в январе 2022 года и до сих пор не покидает чарт Яндекс.Музыки. Её треки набрали больше всего лайков в «Моей волне».


Прорыв в «Моей волне» — Inna: Румынская певица, чьи песни становятся международными хитами, оказалась самой популярной в «Моей волне».


Самый успешный альбом — Miyagi & Эндшпиль «Hattori»: Сразу после выхода все треки нового альбома заняли верхние позиции в Суперлонче — в топе самых прослушиваемых новинок за первый уикенд.


Самый зашеренный трек — Егор Крид и Михаил Шуфутинский «3-е сентября»: Трек стал таким же популярным, как его предшественник — хит Михаила Шуфутинского. К слову, гуру шансона перезаписал припев популярной песни ради ремейка с Кридом.


Фрешмен года — Aarne: Музыкальный продюсер и битмейкер, чье творчество отражает весь диапазон трендовой музыки последних лет.


Победу в номинации «Фрешмен года» продюсеру принес его дебютный альбом «AA Language», который он готовил на протяжении нескольких лет.

В альбом вошли 15 фитов почти со всей современной хип-хоп-сценой: в записи есть треки с Big Baby Tape, Feduk, Славой Марлоу и многими другими.
Все новости >