Новости факультета
Выбор факультета
16 марта 2023

В США и Великобритании записи на виниле впервые за 36 лет обошли по продажам CD. За счет чего растет спрос? И как обстоит дело в России? (материал «Коммерсанта»)

Записи на виниле впервые за 36 лет обошли по продажам CD-диски в США и Великобритании, сообщает издание The Verge. Так, в Соединенных Штатах за прошлый год было раскуплено 40 млн пластинок, на 8 млн больше, чем компакт-дисков. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, выручка от реализации музыки на виниловых носителях превысила $1,2 млрд. В Великобритании продажи пластинок за год выросли на 11% и принесли доход в $180 млн. А как за год изменился спрос на пластинки в России? На этот вопросы по просьбе «Коммерсанта» ответил представитель магазина грампластинок «Звуковой барьер» Михаил Якушенков:

«Много лет уровень продаж держится примерно на одном уровне. Отсутствие западных мейджоров осложняет получение именно импорта. На цену это влияет, так как усложняется логистика.

У нас примерно все топовые новинки появляются чуть позже, но в общем и в целом они есть. Кроме того, у самих компаний-мейджоров оптовые цены тоже подросли, процентов, может быть, на 20.

Плюс, если раньше в среднем фирменная пластинка стоила в районе 2,5 тыс., то теперь дешевле 3 тыс. практически ничего нет. Самое обидное, что здесь практически нет производства, все за границей.

Возникает вопрос, откуда что брать. Естественно, по параллельному импорту что-то получаем. За последние, скажем, лет 10 народ очень активно начал покупать и проигрыватели, и пластинки. Такая тенденция среди молодежи очень яркая.

В частности, у нас появляются кинобайопики, например, после "Богемской рапсодии" был взрыв интереса к творчеству Queen. Естественно, спрос есть на Pink Floyd, Beatles, Queen. Из более тяжелой музыки — это Scorpions, Metallica, Iron Maiden, Rammstein, Green Day. Из более поздних исполнителей — Lana Del Rey, Arctic Monkeys».

Читать дальше…
Все новости >