Новости факультета
Выбор факультета
20 апреля 2023

Сгенерированный искусственным интеллектом фейковый хит The Weeknd и Дрейка удалили cо стриминговых площадок по требованию Universal Music

Набравший популярность трек Heart on My Sleeve удалили из YouTube и со стриминговых площадок. В интернет-хите был использован сгенерированный нейросетями вокал рэпера Дрейка и певца The Weeknd. На творение искусственного интеллекта пожаловались представители Universal Music Group, обладающие правами на композиции знаменитых артистов.

Первоначальный трек опубликовал пользователь Ghostwriter, который под разными псевдонимами выложил фейковую совместку на несколько популярных площадок, сообщает The Guardian.

Лишь на YouTube композицию прослушали свыше 275 000 раз.

После удаления фанаты нейросетевого творения стали перезаливать хит, и на данный момент на площадках существуют уже десятки копий.

Universal Music Group отметили, что такое распространение лишь показывает, что платформам следует внимательнее следить за публикуемым контентом, чтобы не причинять вред артистам.

Представители корпорации считают, что обучаемые нейросети вредят музыкальной индустрии и опыту слушателей.

Ранее Дрейк отрицательно отреагировал на трек Munch, в котором был использован его сгенерированный голос, напоминает go.zvuk.com.
Все новости >