Новости факультета
Выбор факультета
15 декабря 2023

Российские музыканты возвращаются в хит-парады Apple Music в постсоветских странах

В постсоветских странах выросла популярность российских музыкантов после снижения интереса в 2022 году. Почти во всех республиках в начале декабря 2023 года они занимают больше половины позиций в десятке самых популярных в Apple Music. Анализ данных за декабрь 2021, 2022 и 2023 годов провел РБК.

В 2023 году девять из десяти строчек хит-парадов российские исполнители заняли в Белоруссии и самой России, восемь — в Молдавии, по семь — в Армении, Латвии и Таджикистане, по шесть — в Узбекистане и Эстонии, по пять — в Азербайджане и Казахстане, по четыре — в Киргизии и Туркменистане, три — на Украине, два — в Литве.

Почти во все рейтинги попала песня «Пыяла» дуэта «Аигел» (саундтрек к сериалу «Слово пацана»). Она заняла первое место в десяти странах, второе — в четырех. Также во многих рейтингах присутствуют группа «Моя Мишель» и певица Anna Asti.


В декабре 2021 года песни российских музыкантов пользовались популярностью почти во всех бывших советских республиках. Так, они занимали по девять строчек в топ-10 в Молдавии и на Украине.

В 2022 году спрос сократился: в Литве и Киргизии российские музыканты не попали в хит-парады, в Казахстане и на Украине в топ-10 было по одному российскому артисту.

Больше половины строчек в 2022-м исполнители из РФ заняли только в Латвии и Молдавии (по шесть строчек) и в самой России (семь).

Опрошенные РБК эксперты связали рост популярности российских исполнителей со спадом политизированности культуры и интересом к сериалу «Слово пацана», отмечает mooscle.com.

Напомним, что, по данным Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC), доходы авторов музыки по итогам 2022 года выросли на 26%, что помогло им восстановиться до уровня, предшествовавшего пандемии COVID-19. Крупнейшим источником дохода авторов музыки стал стриминг.
Все новости >