Новости факультета
Выбор факультета
22 декабря 2023

Судебный иск по поводу фотографии на обложке альбома Nirvana «Nevermind» будет рассмотрен повторно

Ранее отклоненный иск американца Спенсера Элдена, обвиняющего группу Nirvana в изображении сексуального насилия над детьми на обложке их культовой пластинки Nevermind (1991), будет рассмотрен вновь.


Фото: nirvana.com


Апелляционный суд США отменил свое решение об отклонении заявления, которое принял в сентябре 2022-го, сообщает The Guardian.

Принятие апелляции основано на том, что каждая повторная публикация релиза может, по версии адвокатов Элдена, вредить их клиенту. Сам он упоминал в своей жалобе юбилейное переиздание лонгплея 2021 года.

Адвокат Nirvana Берт Дейкслер продолжает настаивать, что дело является беспочвенным и представители команды будут «энергично отстаивать» свою правоту.

На кавер-арте Nevermind четырехмесячный Спенсер снят фотографом Кирком Веддлом обнаженным в воде, плывущим за доларовой купюрой.

В 2021-м мужчина впервые подал на музыкантов и наследников Курта Кобейна в суд, заявив, что не давал согласия на публикацию своего фото и оно наносит ему травму.

Адвокаты Элдена утверждают, что обложка будет вредить их клиенту до тех пор, пока альбом распространяется в неизменном виде, пишет go.zvuk.com.
Все новости >