Новости факультета
Выбор факультета
23 января 2024

Российские летние музыкальные фестивали начали объявлять участников и открыли продажу билетов

Традиционные российские летние фестивали под открытым небом уже вовсю торгуют билетами и объявляют новых участников, пишет Коммерсантъ.

Крупнейший фестиваль центрального региона России «Дикая мята» пройдет с 14 по 16 июня в привычном месте — в населенном пункте Бунырево Алексинского района Тульской области.

Среди хедлайнеров значатся Найк Борзов, Shortparis, polnalyubvi, Рита Дакота, Zoloto, а также молодые артисты — «Мытищи в огне», «Чемодан гризли», «Обстоятельства» и др.

Поиск новых имен — любимое занятие организаторов фестиваля, благо в арт-кэмпе на фестивальном поле есть возможность круглый год слушать молодых артистов. Хедлайнеров уровня Леонида Агутина, «Зверей» или Дельфина на афишах пока нет. Но на официальном сайте отмечено, что лайн-ап находится «в процессе пополнения».

Обнародованный к сегодняшнему дню список участников петербургского «Стереолета» выглядит более актуальным. В анонсах значатся непотопляемый Хаски, а также снова популярная «Моя Мишель», «Обе две» с новым альбомом, инди-герой Сироткин и лидеры нового поколения независимой музыки «Бонд с кнопкой».

Как и на «Дикой мяте», в программе «Стереолета» — новая женская супергруппа «Несладко», чей дебютный альбом много обсуждали в 2023 году.

Настоящая сенсация фестиваля на «Севкабеле» — многолюдный вокальный коллектив Attaque De Panique, исполняющий произведения Shortparis, «Хадн Дадн» и других инди-артистов в хоровых аранжировках.

Главный уральский музыкальный фестиваль Ural Music Night пройдет в Екатеринбурге 28 и 29 июня. По традиции артисты будут давать концерты на десятках площадок с бесплатным входом — в театрах, клубах, концертных залах, парках и просто на улицах города.

Список участников пока не сформирован. Однако команда «Уральской ночи музыки» активно занимается шоукейс-фестивалем New/Open, который пройдет в Екатеринбурге 9–11 февраля.

New/Open — событие особой чуткости: через него в свое время прошли такие яркие таланты, как Settlers, Hodila Izba, Наум Блик, «Гафт», Илья Мазо, The OMY, Парнишка, «Мытищи в огне» и «Залпом». Победителей New/Open разных лет логично ждать на Ural Music Night.

Несмотря на несколько отмен подряд, даты проведения фестиваля в 2024 году объявило «Нашествие». Лайн-ап фестиваля пока не обнародован, известно только, что запланирован он на 24–26 июля, а местом проведения станет село Митяево Калужской области.

Последний на сегодняшний день фестиваль «Нашего радио» прошел перед пандемией COVID-19 — в 2019 году. Объясняя причины отмены анонсированного ранее фестиваля в 2023 году, губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что по мнению многих жителей региона, «сейчас для "Нашествия" не то время». Судя по тому, что фестиваль в 2024 году все же планируют провести, время теперь то.

И оно всегда было то, например, для организаторов фестиваля «Улетай», который проводится на поле в Сарапульском районе Удмуртии. Организаторам удалось собрать весь цвет действующего рока на русском языке.

Здесь будут «Пикник», Князь, Lumen, Вячеслав Бутусов, Светлана Сурганова, «Ария», Алексей Горшенев, Вадим Самойлов, Сергей Бобунец, а главный хедлайнер — группа «Кино» в ее сегодняшней полувиртуальной версии. С хоровым подпеванием на этом событии точно не будет проблем.

Стоит отметить, что «Улетай» активнее прочих фестивальных команд работает с молодыми артистами. Отборочные концерты фестиваля проходят по всей стране, порой в весьма удаленных от Ижевска регионах. Учитывая представительность фестивальной программы, отобранные на предварительных этапах музыканты имеют шанс обратиться к действительно многолюдной и разношерстной аудитории.

Даты проведения объявили также «Доброфест» (4–7 июля, аэродром Левцово, Ярославль) и KKinchevFest (6–7 сентября, «Севкабель», Санкт-Петербург).

Несмотря на случившийся в последние годы уход с рынка целого ряда суперзвезд, музыкантов все еще хватает для того, чтобы заполнить афиши именами и названиями, даже если писать их мелким шрифтом. А рынок не превратился в кочующий из города в город караван одних и тех же коллективов.

Выжившим фестивалям удалось сохранить если не хедлайнеров, то хотя бы лицо. Это, может быть, даже важнее.
Все новости >