Новости факультета
Выбор факультета
26 января 2024

Участников «Би-2» задержали в Таиланде: группа, не имея разрешения на работу, дала в стране два концерта

Участников рок-группы «Би-2» задержали в Таиланде. Как сообщает туристическая полиция провинции Пхукет, поводом стало отсутствие разрешения на работу. «Би-2» провели два концерта в стране. 22 января они выступили в Паттайе, а 24-го на Пхукете. Полиция, по сообщениям СМИ, задержала всех музыкантов. Предполагается, что 26 января состоится суд.

Чем могут обернуться выступления в Таиланде для «Би-2»?

Директор международных программ агентства «Еврорезидент» Софья Дефоссе-Аксютина считает, что дело закончится штрафом: «Получение разрешения — это обычная рутинная работа. Это может занять один-два месяца и быть сопряжено с определенной бумажной волокитой, но таково законодательство страны.

Если иностранец приезжает с целью работы, он должен иметь разрешение от администрации. Его отсутствие называется "визовым нарушением", не думаю, что это выльется в какое-то значительное уголовное дело, скорее, речь идет просто о штрафе.

Решение будет выноситься на усмотрение властей. Вряд ли их арестуют, но возможны последующие сложности с повторным въездом в страну».

Пресс-секретарь «Би-2» сообщила, что ей ничего не известно о задержании участников коллектива в Таиланде. При этом, по словам собеседников “Ъ FM”, после суда музыкантам грозит депортация.

Юрист Анастасия Буракова (Минюст считает ее иностранным агентом) описала эту процедуру: «Это не самая редкая практика, в Таиланде очень сильно следят за соблюдением миграционного законодательства в части работы без разрешения.

Есть рейды, если кто-то занимается, допустим, частным извозом или какими-то такими вещами, людей вычисляют по камерам с распознаванием лиц. На этих основаниях нередки случаи депортации.

 Это достаточно понятная процедура, и, к сожалению, многие наши соотечественники ее проходили. Происходит задержание, потом суд, обычно он проходит в течение суток, дальше человек помещается в так называемую депортационную тюрьму. Хотя это, конечно, не тюрьма в привычном смысле, но место для задержания.

Потом он приобретает за свой счет билет, его сопровождают до аэропорта и передают уже непосредственно экипажу самолета, на котором он улетает, могут выписать штраф, который оплачивается сразу.

Могут также выписать запрет на въезд в Таиланд на определенное время».

Следующий концерт «Би-2» запланирован на 17 февраля в Дубае.

После начала CВО на Украине участники группы уехали из России и отменили все свои концерты на территории страны, напоминает Коммерсантъ.
Все новости >