Новости факультета
Выбор факультета
13 февраля 2024

Выплаты Spotify различным представителям музыкальной индустрии в 2023 году составили более 9 миллиардов долларов, за последние шесть лет этот показатель почти утроился

«В 2023 году Spotify заплатила музыкальной индустрии больше денег, чем когда-либо: более $9 млрд»,- объявила компания. “Эта цифра почти утроилась за последние шесть лет и представляет собой значительную часть более чем $48 млрд, выплаченных Spotify с момента своего основания».

Цифра была опубликована в преддверии следующего обновления на веб-сайте статистики Spotify «Loud & Clear», который, по словам представителя, будет дополнен более подробной информацией о выплатах роялти за 2023 год в ближайшие недели. Время для небольшого анализа.

Финансовые результаты, опубликованные на этой неделе, показали, что годовая выручка Spotify в прошлом году составила €13,25 млрд — около $14,27 млрд по текущему обменному курсу. Это означает, что Spotify выплатила около 63% своей выручки музыкальной индустрии в 2023 году.

Мы также можем отслеживать рост этих выплат, используя цифры, опубликованные в 2022 году на сайте «Loud & Clear». Они выросли с $3,3 млрд в 2017 году до $5 млрд в 2020 году, а затем более чем на $7 млрд в 2021 году.

Когда Spotify обновил свой сайт в прошлом году, он сообщил, что 200 тыс. исполнителей генерируют 95% его выплат, несмотря на то, что на них приходится всего 15% ежедневных загрузок треков.

Это означает, что средняя годовая выплата в 2023 году составит около $42750 за каждого из этих 200 тыс. артистов. Те, кто в топе — заработали намного, намного больше. А те, кто внизу — намного меньше.

Кроме того, это выплаты правообладателям. Сколько из этого в итоге получат музыканты, зависит от сделок с их лейблом и издателем, а также от того, сколько людей поделят выплаты между собой, пишет mooscle.com.

Читать дальше…
Все новости >