Новости факультета
Выбор факультета
14 февраля 2024

Большинство альбомов электронного музыканта Бенна Джордана удалены со стриминговых сервисов дистрибьютором TuneCore - якобы за мошеннические накрутки

Музыкант-электронщик Бенн Джордан (Benn Jordan) разом лишился всех свои онлайн-релизов по воле TuneCore, компании, специализирующейся на размещении музыкальных релизов на стриминговых сервисах. В общей сложности 23 альбома, выпущенных под наименованиями The Flashbulb и Benn Jordan оказались удалены со всех площадок, с которыми работает TuneCore, информируют Звуки.ру.

Джордан длительное время не мог получить никаких объяснений происшедшему. По его словам, с ним никто не пытался связаться и никаких предупреждений он не получал.

В итоге он начал изливать своё справедливое возмущение в X/Twitter. И получил ответ от генерального директора компании TuneCore Андрии Глизон (Andreea Gleeson): "Бенн, вы направили нам письма в субботу, а это выходной; наши специалисты работают с такими запросами только с понедельника по пятницу. Наша команда выходного дня перенаправила ваши запросы команде, которая ответит вам в понедельник утром".

Как отметили комментаторы, "команде выходного дня" ничто, однако, не помешало снять все релизы.

Позднее Джордан опубликовал ответ от представителя службы поддержки TuneCore по имени Майкл, который написал следующее: "Спасибо за ваше письмо. TuneCore получил уведомление о том, что Spotify выявил и удалил значительную долю стримов, используемых при расчёте вашего вознаграждения, в связи с обнаружением аномальной стриминговой активности вокруг одного или нескольких ваших релизов. Мы провели дополнительное внутреннее расследование и подтвердили эти выводы. Как следствие, все ваши релизы были удалены со всех площадок".

В ответ Джордан продемонстрировал график стримов с октября прошлого года по нынешний момент, на котором никаких аномальных всплесков не наблюдается. За аномалию можно принять разве что стабильное количество прослушиваний.

Общее количество стримов за октябрь - начало февраля составило 5 млн при 827 тысячах регулярных слушателей, а суммарное количество слушателей записей Джордана на Spotify превышает 2,66 млн.

Сам музыкант заявил, что раз его обвиняют в мошенничестве, то уже на этой неделе он встретится со своими юристами для составления судебного иска.

Сам он практически уверен, что реальной причиной для удаления его записей со стриминговых площадок стали его неоднократные критические высказывания в адрес Spotify, чьё влияние на музыкальный бизнес он считает исключительно негативным.

Об этом он, в частности, говорил на выставке NAMM чуть менее двух недель назад. Три месяца назад Джордан заявил, что Spotify связан с отмыванием денег, а 9 февраля намекнул, что биржевые игроки сейчас могут хорошо заработать на продаже акций Spotify.

Официальных комментариев со стороны TuneCore или Spotify не пока поступало.

Никаких доказательств мошеннических накруток со стороны Джордана они не привели. 
Все новости >