Новости факультета
Выбор факультета
04 марта 2024

IFPI представила Топ-20 самых продаваемых альбомов 2023 года с «FML» k-pop-группы Seventeen на вершине списка

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) назвала самые популярные альбомы 2023 года. Всех обошла k-pop-группа Seventeen с EP «FML», пишет «Союз».


Точное количество проданных копий «FML» не называется, но уже в июле их было 6,2 млн – до Seventeen ни одному другому k-pop-артисту не удавалось продать более 6 млн экземпляров релиза. Только за счет предзаказов «FML» купили 4,64 млн человек, что тоже стало рекордом на тот момент. Однако вскоре его побили Stray Kids с альбомом «5-Star» с 4,93 млн предзаказов.

В топе IFPI Stray Kids занимают второе место: по данным на январь 2024-го, только в Южной Корее тираж релиза дошел до 5,2 млн. В США он составил 526 тысяч, в Японии было продано 211 тысяч, из которых 207 тысяч – физические, а 4 тысячи – цифровые. Суммарно выходит почти 6 млн – а с учетом 50 тысяч во Франции и 10 тысяч в Польше Stray Kids эту отметку переходят.

В 2023-м k-pop явно доминировал: Seventeen отметились в топ-10 еще и мини-альбомом «Seventeenth Heaven» на восьмом месте, а Stray Kids – EP «Rock Star» на девятом. На шестой позиции расположились NCT Dream с «ISTJ».

Англоязычные артисты все еще сильны: третья строчка досталась американскому кантри-певцу Моргану Уоллену с альбомом «One Thing at a Time». В США у релиза пять платиновых сертификаций, что равняется 5 млн копий. И, разумеется, куда без Тейлор Свифт – «Midnights» (2022) занял четвертое место, а прошлогодняя перезапись «1989» (2014) – пятую. Вот топ-10:


Изображение: Союз


Во второй половине топа Свифт встречается сразу с тремя альбомами: «Lover» (2019), прошлогодней перезаписью «Speak Now» (2010) и «Folklore» (2020). Это исчерпывающе объясняет, почему певица возглавила список главных артистов года.


Изображение: Союз


K-pop тут тоже есть: «Golden» Чонгука из BTS на 14-й строчке, «Youth in the Shade» нового бой-бэнда Zerobaseone на 18-й и «I’ve Ive» Ive на 20-й. «Un Verano Sin Ti» Bad Bunny – как и «Midnights» Свифт – попадает в рейтинг второй год подряд.

А у Викенда выстрелил старый альбом «Starboy» (2016) – вошедший в него трек «Die for You» завирусился в TikTok и даже дошел до вершины Billboard.

Майли Сайрус, автор главного хита-2023 «Flowers», попала на 19-е место с альбомом «Endless Summer Vacation».
Все новости >