Новости факультета
Выбор факультета
18 марта 2024

Вышедший 54 года назад культовый трек Black Sabbath «Paranoid» преодолел отметку в миллиард прослушиваний на Spotify

Спустя более пяти десятилетий после своего выхода песня Black Sabbath "Paranoid" присоединилась к "Клубу миллиардов" Spotify - элитному плейлисту из треков, набравших более миллиарда потоков, пишут  Звуки.ру. Всего на данный момент в нем числится 581 трек.

 
"Песня Black Sabbath "Paranoid", преодолевшая миллиардную отметку на Spotify, доказывает, что великая музыка всегда будет жить не только в год ее записи", - отмечает Джеймс Фаррелли (James Farrelly), вице-президент BMG по стримингу в Великобритании.

"Новые поколения поклонников рока и металла продолжают открывать для себя лучших музыкантов Бирмингема [...]. Когда кто-то впервые знакомится с великой песней, ему неважно, сколько ей лет или пять дней, а "Paranoid" звучит так же свежо и жизненно, как и прежде, обеспечивая светлое будущее самой мрачной группе Великобритании".

Что примечательно, одна из жемчужин каталога Black Sabbath, "Paranoid", была написана в студии "за пять минут", как рассказал басист Black Sabbath Гизер Батлер (Geezer Butler) в интервью Guitar World в 2004 году.

"Песня была написана "на скорую руку". Нам нужен был трехминутный филлер для альбома, и Тони (Айомми) (Tony Iommi) придумал рифф. Я быстро написал текст, а Оззи (Осборн) (Ozzy Osbourne) пел его прямо с листа".
Все новости >