Новости факультета
Выбор факультета
19 марта 2024

В России растет спрос на музыку на физических носителях и технику для ее прослушивания

В России резко вырос спрос на музыкальную технику, особенно технически устаревшую. По итогам 2023 года почти в два раза увеличились продажи виниловых проигрывателей. Но сильнее всего подскочил интерес к CD-плеерам — в 12 раз, пишут «Известия».

На этом фоне значительно расширилось число объявлений с музыкальной техникой на сайтах объявлений. Там в основном представлена аппаратура 1990-х годов. Параллельно увеличились продажи самих пластинок и дисков.

Как сообщил руководитель департамента по связям с общественностью «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Коляда, подобный тренд сохраняется уже не первый год: «Мы фиксируем стабильный спрос на аудио- и видеоконтент на физических носителях. В 2023 году продажи дисков в формате DVD и Blu-ray, а также виниловых проигрывателей и пластинок оказались на уровне 2022-го.

Мы связываем такой интерес покупателей с их желанием получить новый эмоциональный и тактильный опыт, насладиться процессов прослушивания. Помимо этого, виниловые пластинки и CD-диски становятся объектом коллекционирования и вызывают интерес у представителей молодого поколения, которые хотят испытать новые для себя эмоции.

Проигрыватели виниловых пластинок также популярны в качестве необычных подарков».

Интерес к ретро-проигрывателям растет и в Европе. Например, в Великобритании за прошлый год было продано больше 6 млн виниловых пластинок, что почти на 12% больше результатов 2022-го, пишет КоммерсантЪ.

В России показатели скромнее, за год граждане приобрели всего 700 тыс. пластинок.

Читать дальше...
Все новости >