Новости факультета
Выбор факультета
21 марта 2024

«Нужно гореть тем, что делаешь, и заражать этим других» (интервью A&R «МТС Лейбла», спикера RMA Владимира Кузьмичёва Ural Music Magazine)

На фестивале New/Open Showcase в этом году присутствовало множество крутых экспертов. UMM удалось поговорить с руководителем направления A&R «МТС Лейбла», спикером Бизнес-школы RMA Владимиром Кузьмичёвым. Он рассказал, кто такой A&R и как правильно работать с артистами, а также поделился секретами лейблов.


Владимир Кузьмичев. Источник фото: uralmusicnight.ru


Вы руководитель направления A&R МТС Лейбла. Как вы связали свою жизнь с лейблами и музыкой?

Вообще, я выпускник юридического факультета МГУ. В детстве мечтал быть юристом, но, как в дальнейшем оказалось, я просто не знал про существование других профессий.

Году в 2017-м я прочитал в каком-то западном журнале статью об A&R и узнал, что существует такая профессия, в которой можно общаться с артистами, слушать музыку, ещё и получать за это деньги.

В тот момент подумал, что вот она, профессия мечты! Оказалось, что это более сложная, комплексная работа, но я не жалуюсь, мне всё очень нравится.

Чем конкретно занимается руководитель направления A&R?

A&R — профессия про работу с артистами. В некоторых лейблах есть распределение на скаутинг и проджект-менеджмент.

То есть людей, работающих в этой сфере, можно разделить на тех, кто ищет, подписывает, общается, мониторит социальные сети «скаутов», и на тех, кто непосредственно готовит артиста к его релизу, подсказывает какие-то операционные вещи.

Всё это и есть A&R. Человек этой профессии должен быть и менеджером, и нянькой, и желательно психологически устойчивой личностью. (Смеётся.)

Какими способностями надо обладать, чтобы стать A&R-менеджером?

Стрессоустойчивость — одна из основных черт характера, которой должен обладать любой A&R-щик. Общение с артистами требует устойчивой психики, умения держать себя под контролем.

Как бы на тебя ни давили, нельзя ни в коем случае срываться в ответ на музыканта. A&R — это тот человек, который, наоборот, гасит все конфликты, направляет их в конструктивное русло.

Читать дальше...
Все новости >