Новости
Выбор факультета
03 сентября 2013

«Мы хотим уйти от традиционного формата рыбного ресторана»

В Москве, на улице Лесной (недалеко от метро «Белорусская») открывается ресторан морской кухни Boston Seafood & Bar. Заведение будет демократичным в плане кухни и ценовой политики: основная позиция в меню — креветки, в барной карте — 10 видов разливного пива, средний счёт — 1400 рублей, сообщает «Гастрономъ».

Создатели Boston Seafood & Bar — совладельцы сети ресторанов Torro Grill и преподаватели программы «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» Кирилл Мартыненко и  Антон Лялин. Главный пункт меню в их новом заведении — креветки со всех концов земли (камчатские, азиатские, скандинавские и др.) и блюда, приготовленные с их использованием. Помимо креветок и морепродуктов, в меню будет рыба — например, рыбный суп (zuppa de pesce) и стейки из чилийского сибаса, палтуса или трески.

Как пояснил Кирилл Мартыненко, для любителей пива в меню предусмотрены и некоторых мясные позиции — не стейки, как в Torro Grill, а именно закуски к пиву. «Мы хотим уйти от традиционного формата рыбного ресторана, — рассказал Мартыненко. — Это демократичное заведение, без открытой кухни, красивых аквариумов с рыбой, цен за 100 граммов, сложной кухни. У нас будет много пива и морепродуктов: в барной карте — десять видов бочкового пива, как отечественного, так и импортного. Средний счёт, как мы предполагаем, — около 1400 рублей».

Точная дата открытия ресторана пока не известна, однако Кирилл Мартыненко предполагает, что это будет вторая половина сентября. Помещение ресторана состоит из одного большого зала на 160 мест. На вопрос, планируется ли превращение Boston Seafood & Bar в сеть ресторанов (подобно Torro Grill), Кирилл Мартыненко ответил, что эта тема сейчас не рассматривается.

Все новости >