Новости факультета
Выбор факультета
16 мая 2017

Знакомство с инфраструктурой Академии ФК «Локомотив» (Москва)

В среду, 17 мая, выездное занятие для студентов групп «С-41» и «С-42» факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» проведет директор спортшколы «Академия ФК «Локомотив» Алексей Щиголев. Тема: «Инфраструктура Академии. Координация работы клуба и Академии». Сбор участников занятия в 18.30 у клубного магазина на стадионе «Локомотив» (Большая Черкизовская улица, дом 125, строение 1). При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным на официальном сайте ФК «Локомотив» в октябре 2016 года.





Пять фактов об Академии «Локомотива»

Сколько детей занимается в клубной Академии, кто пополняет состав молодежной команды и какой процент занимающихся остается в профессиональном футболе. Рассказывает директор Академии «Локомотива» Алексей Щиголев.

640 детей занимаются в Академии


«Мы обладаем, можно сказать, эксклюзивным преимуществом: обе наших команды играют в Клубной лиге – сильнейшей лиге детско-юношеского футбола. Ни одна другая Академия этим похвастать не может. Так сложилось исторически: Валерий Филатов, будучи президентом клуба, дал поручение создать второе отделение в Перово. И по спортивному принципу эта команда попала в Клубную лигу с момента ее создания.

Мы рассматриваем отделение в Перове и Черкизове вкупе. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы ребята, которые не получают практики в конкретном матче за черкизовское отделение, могли играть за «Локо-2», а те ребята, которые здорово себя проявили там, могли играть за основную команду Академии. Но Московская федерация футбола навстречу нам в этом вопросе не идет.

Отмечу, что еще 300 человек занимается в наших платных группах. Наличие таких групп дает возможность решать нам сразу две задачи: ребята, которые не попали в Академию в рамках отбора, могут заниматься под присмотром наших тренеров в этих секциях. Но если они там себя проявляют, мы приглашаем их уже к занятиям в школе. Поэтому система, которая у нас сейчас есть – два отделения плюс секции – может давать и дает реальный результат. И дело тут не в наградах и кубках, а в качественном воспитании футболиста.

880 детей пришли к нам на осенний просмотр

«Локомотив» – это бренд. Родители ведь оценивают школу, как ни крути, через призму главной команды. Два последних года показатели на отборе нас весьма радуют. Опережая другие клубы, первый набор мы делаем еще в конце августа, а затем проводим дополнительный просмотр для ребят, которые возвращаются с летних каникул.

Но есть важный момент: чем старше ребенок, тем меньше вероятность, что он с набора попадет в Академию. У нас есть возможность отслеживать все регионы страны, то есть, по сути, сейчас мы можем пригласить ребенка из любого города. Как отслеживаем юные таланты? У нас есть графики различных турниров. Мы распределяем их по важности: от Первенства России до турниров по Федеральным округам.

Если у нас в командах есть сложности в определенном возрасте по определенным позициям – специально едем искать подходящих ребят. Также у нас выстроена система анкетирования: любой ребенок может зайти на сайт Академии, заполнить анкету и отправить нам. Тут еще очень важно понимать, занимался ребенок до этого футболом в специализированном учреждении или нет.

Если занимался – собираем информацию о ребенке, можем пригласить на просмотр. Если нет – приглашаем на отбор на общих основаниях. Есть и такие моменты, что детей младших возрастов оставляем жить и заниматься в своих городах, но приглашаем на турниры вместе с командами нашей Академии. Эти детишки подрастают, и, если мы видим динамику в развитии, забираем к себе в интернат.

Читать дальше….
Все новости >