Новости факультета
Выбор факультета
03 декабря 2019

Лионель Месси взял шестой «Золотой мяч»: из чего сделан и сколько стоит самый престижный индивидуальный трофей в футболе

Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси получил «Золотой мяч», приз лучшему футболисту года по версии еженедельника France Football. Церемония награждения состоялась 2 декабря.





Месси стал обладателем «Золотого мяча» в рекордный шестой раз. Пять раз эта награда доставалась Криштиану Роналду. По три раза ее получали Мишель Платини, Марко ван Бастен и Йохан Кройфф.

Стоимость самого трофея достаточно высока. Его производством и дизайном уже много лет занимается семейная фирма Mellerio dits Meller. В самом «Золотом мяче» за время его существования произошло не так много изменений. До 80-х он был меньше, чем сейчас, а с тех пор его стандартные размеры таковы: высота – 31 см, ширина – 23 см, глубина – 23 см, пишет «Гол».

На сайте самой компании Мелерио сообщается, что процесс производства «Золотого мяча» стартует за шесть месяцев до вручения награды. В общей сложности на его создание тратят около сотни часов. «Это процесс, в котором участвуют несколько мастеров: ювелир, гравер, и полировщик», – рассказывал Франсуа Мелерио.

Трофей состоит из двух позолоченных латунных полусфер, закрепленных на постаменте из пирита. Стоимость работ по изготовлению приза оценивают примерно в 13 тысяч евро. Отдельная история связана с гравировкой – нанесение на трофей имени победителя происходит в самый последний момент перед церемонией награждения, пишет «Спорт Бизнес Конгсалтинг».
Все новости >