Новости факультета
Выбор факультета
16 декабря 2020

Все деньги «Зенита» и «Спартака» (на чем и сколько зарабатывают сегодняшние соперники)

Сегодня на «Газпром Арене» при пустых трибунах в рамках 19-го тура Российской Премьер-лиги сыграют «Спартак» и «Зенит». Они не только лидеры текущего сезона, но и два самых экономически успешных клуба страны. Конечно, в российской футбольной индустрии нет прибыльных или хотя бы безубыточных проектов, но «Зенит» и «Спартак» эффективнее остальных монетизируют свою популярность, пишут «Ведомости».

Корпоративная отработка

Российские топ-клубы должны думать об экономической эффективности и отработке контрактов даже с якорными партнерами, которые формируют основную часть бюджета.

Это положительный эффект правила финансового фэйр-плей (ФФП), введенного УЕФА в 2011 г. В руководстве европейского футбола озаботились финансовой стабильностью клубов и постановили: расходы команд не должны превышать доходы – допускается разница лишь в 5 млн евро за три года.

Сумму до 30 млн евро может покрыть лично владелец клуба или его компания – такое послабление предусмотрено, чтобы не отпугивать инвесторов. Среди санкций в случае нарушений – недопуск в еврокубки, с этим уже сталкивались московское «Динамо» и казанский «Рубин».

Чтобы соответствовать ФФП, нужно отрабатывать даже те деньги, которые вкладывают в клуб владельцы.

Титульный спонсор «Спартака» – «Лукойл», его логотип занимает центральное место на футболках игроков, клубом с 2004-го владеет вице-президент компании Леонид Федун. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов уточнял, что основа бюджета «Спартака» – личные средства его и Федуна: около $60 млн в год.

Спонсорский контракт с «Лукойлом» заключен всего на $6 млн – Алекперов называл эту сумму несущественной для нефтяной компании.

У «Зенита» на самом видном месте формы лого «Газпрома» – компания выкупила контрольный пакет акций в 2005-м и сейчас напрямую передает клубу 30,6 млн евро по спонсорскому контракту ежегодно. Но это не все: в 2018-м соглашение с «Зенитом» подписала еще и дочка «Газпром Межрегионгаз». По 5-летнему договору клубу полагается 11,5 млн евро в год.

Читать дальше...
Все новости >