Новости факультета
Выбор факультета
19 апреля 2021

Cуперлига официально объявила о старте проекта – в него уже вошли 12 клубов, ФИФА и УЕФА грозят жесткими санкциями

Организаторы проекта Суперлиги объявили об официальном формировании нового турнира. Соответствующее сообщение появилось на сайте мадридского «Реала». На данный момент свое участие в Суперлиге подтвердили следующие клубы: «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан».

Главой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес.

Формат турнира предполагает участие 20 клубов, пять из которых будут классифицироваться ежегодно на основе результатов предыдущего сезона.

Клубы будут разбиты на две группы, где сыграют друг с другом двухраундовый отбор. В четвертьфинал турнира автоматически будут отбирать по три лучших команды из каждой группы. Команды, занявшие 4-5 места, проведут дополнительный двухматчевый плей-офф.

Старт нового турнира запланирован на август, финал – на май.

В ФИФА заявили, что все игроки, принимающие участие в этой европейской Суперлиге, не будут допущены к участию в соревнованиях, организованных ФИФА или их соответствующей конфедерацией, передает Матч ТВ.

УЕФА также грозит серьёзными санкциями для клубов и футболистов, которые примут участие в европейской Суперлиге, уточняет Чемпионат.

«Любой клуб и игрок, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от всех соревнований УЕФА и ФИФА, европейского или международного уровня», — цитирует в своем твиттере сообщение пресс-службы УЕФА итальянский журналист Николо Скира.
Все новости >