Новости факультета
Выбор факультета
20 апреля 2021

Футбол и деньги: секреты воспитания игроков в Академии Сергея Галицкого

Детскую Академию «Краснодара» справедливо считают одним из самых прогрессивных футбольных учебных заведений страны. Кроме шикарной инфраструктуры она предлагает воспитанникам оригинальную образовательную программу: помимо традиционных футбольных тренировок в расписании есть уроки танцев и шахмат, а с 2019 г. в Академии обучают и финансовой грамотности, пишут Ведомости.

Огромный комплекс, в который входит 17 футбольных полей, два манежа и небольшой стадион с трибуной, расположен по соседству с ареной футбольного клуба «Краснодар».

Глобальная цель подготовить игроков для основного состава своей главной команды очевидна, но в краснодарской академии мыслят шире и стараются развивать юных футболистов максимально гармонично.

Это один из основополагающих принципов владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Он вложил в строительство академии 65 млн евро и ежегодно тратит около $8 млн на ее содержание.

Каждый из 320 воспитанников (с 12 до 17 лет) обходится примерно в 1,5 млн руб. в год. Для юных футболистов и их родителей все бесплатно, монетизация проекта отложена на будущее: если в основном составе появится воспитанник академии, клубу не придется тратиться на трансфер.

Ну а если воспитанник не пригодится «Краснодару», но будет востребован на рынке, его приобретет другой клуб. К примеру, форвард Иван Игнатьев после двух с половиной сезонов в «Краснодаре» перешел в «Рубин» за 7 млн евро. Другие продажи скромнее: Даниил Фомин ушел в «Уфу» за 280 000 евро, Артем Голубев – за 700 000 евро.

Читать дальше…
Все новости >