Новости факультета
Выбор факультета
21 апреля 2021

Суперлига развалилась за два дня – ее учредители объявили о самороспуске проекта

Суперлига развалилась через два дня после создания. Английские клубы засомневались в ее успехе и под давлением общественности решили выйти из состава учредителей турнира. Аналогичное решение приняли и другие клубы — об этом в материале РБК.

Сначала стало известно о выходе «Челси». Информация появилась в тот момент, когда возле стадиона болельщики клуба устроили массовую акцию протеста против участия клуба в Суперлиге, из-за этого автобус с игроками не мог проехать к арене, где намечена встреча чемпионата Англии с «Брайтоном».

В связи с этим бывший вратарь, а ныне сотрудник клуба Петр Чех вышел к фанатам с просьбой пропустить автобус. На возмущения болельщиков он ответил фразой «Я понимаю, дайте нам время».

По словам источника РБК, «Челси» начал готовиться к выходу из Суперлиги, после того как владелец клуба Роман Абрамович выслушал мнение болельщиков. Следом газета The Sun сообщила о выходе из состава учредителей «Манчестер Сити», позже появилась информация о мадридском «Атлетико» и «Барселоне».

В связи с возникшей ситуацией было созвано совещание учредителей Суперлиги, на котором обсуждался вопрос о расформировании проекта. В итоге все английские клубы приняли решение о выходе из него.

Официально первым о выходе из Суперлиги сообщил «Манчестер Сити». Спустя несколько часов за ним последовали и другие британские клубы — учредители Суперлиги: «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Арсенал».

При этом, по данным The Daily Telegraph, в контрактах клубов прописан штраф в несколько миллиардов евро за самовольный выход из состава Суперлиги. Однако, по данным издания TalkSport, самой Суперлиги не будет, поскольку общее собрание приняло решение о самороспуске.

В связи с крахом проекта исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд и глава «Ювентуса» Андреа Аньелли покинули свои посты.

Читать дальше...
Все новости >