Новости факультета
Выбор факультета
27 мая 2021

Лекция «Управление коммерческой футбольной Академией»

В четверг, 27 мая, на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» пройдет лекция, которую для студентов групп «С-52», «С-53» и «С-54» проведет CEO российской Академии «Ювентуса», глава официального фан-клуба туринской команды в нашей стране Алексей Мышакин. Тема занятия: «Управление коммерческой футбольной Академией». Начало в 19.00. Аудитория: Big. При подготовке рекомендуем ознакомиться с двумя интервью Алексея – YouTube-каналу «Про Спорт» и блогу «Отдел по работе с болельщиками» на портале Sports.ru.


Девятнадцать лет назад он был простым болельщиком «Ювентуса», сейчас трудится на благо любимого клуба  


Перуцци, Феррара, Монтеро, Бокшич, Зидан...Небольшое усилие и память выдаёт фамилии почти половины состава туринского «Ювентуса» в финальном матче Лиги Чемпионов-97. Итальянцы тогда уступили, но команда и её загадочное прозвище «Старая синьора» произвели впечатление на тогдашнего 8-летнего мальчишку. Вероятно, что-то подобное произошло однажды и с Алексеем Мышакиным - главой фан-клуба «Ювентуса» в России «Cavalieri della Signora». Предлагаю Вашему вниманию небольшое интервью с ним.


Алексей Мышакин. Фото: jufootball.ru



Почему «Ювентус»?

В конце 90-х-начале 2000-х годов увидел по телевизору огромный стадион «Делле Альпи», с болельщиками, с барабанами, с большими флагами. Увидел команду, в которой играет много звезд, увидел красивый футбол... и влюбился в эту команду.

Нет какого-то чёткого ответа о том, как я её выбрал среди клубов. Просто увидел и влюбился! Потом уже стал разбираться, изучать историю клуба, биографии игроков и так далее, смотреть матчи.

Как часто Вы лично посещаете Турин и стадион «Ювентуса»?

В этом году будет 15 лет с моего первого посещения матча «Ювентуса» в Италии, это было в декабре 2005 года. У меня больше 100 выездов (посещений матчей «Ювентуса»).

Честно говоря, после 100 я перестал считать. Иногда по 2-3 раза в месяц я летал в Италию, совмещая посещение матчей со своими рабочими поездками.

Поделитесь статистикой - когда образовался фан-клуб, какова его численность, география и средний возраст членов?

Фан-клуб образовался в 2001 году, на сайте forzajuve.ru, который я создал вместе со своим братом. Сайту в этом году будет 19 лет. А официальный статус мы получили 11 лет назад в Италии, в Турине.

Сегодня количество членов фан-клуба - около 250 человек, в основном это уже постоянные болельщики. Когда организовали фан-клуб, мы были в основном ещё школьниками и студентами... сейчас мы стали на 19 лет старше. А кто-то привёл сюда уже и своих детей.

Поэтому о среднем возрасте говорить нельзя - он меняется с каждым годом. Что касается географии - то в основном это Россия, а также ближнее и дальнее зарубежье, то есть все желающие. Многие очень активно болеют за «Юве» на протяжении уже многих лет. 

Членство в фан-клубе платное?

Да, платное. Как для нашего фан-клуба, так и для всех остальных фан-клубов «Ювентуса». Членский взнос зависит от курса евро, и в этом году он составлял 3100 рублей на сезон. Деньги переводим на счёт фанатского движения «Ювентуса».

Самый массовый выезд фан-клуба на матч «Ювентуса»?

Самый массовый выезд - это Донецк 10 лет назад, матч «Шахтёр» - «Ювентус», где нас было порядка 200 человек. Примерно столько же было в Минске на матче с БАТЭ.

Много народу было и на «Зенит» - «Ювентус», и в прошлом году на игре с «Локомотивом» - точно больше 200 человек из фан-клуба на гостевом секторе. Что касается посещения матчей в Италии, то за последние 10 лет на каждой домашней игре был хотя бы один представитель нашего фан-клуба.

В год открытия нового стадиона «Юве» мы тоже выезжали в количестве 10-20 человек, особенно на матчи с «Интером» или «Миланом».

На вашем сайте упомянуто сотрудничество с «Nucleo 1985». Расскажите подробнее о примерах этого сотрудничества.

«Сотрудничества» никакого нет. Мы познакомились с ними 15 лет назад во время нашей первой поездки. В дальнейшем они не раз помогали нам с размещением баннера и флага нашего фан-клуба на трибунах во время матчей.

Без договоренности это сделать невозможно - просто практически не будет места. За это мы им очень благодарны.

Какие мероприятия, помимо посещения матчей или просмотра игр в баре, проводятся в фан-клубе?

Когда мы только создавали фан-клуб, у людей не было возможности смотреть матчи «Ювентуса» дома. У многих даже телевизора хорошего не было, не то, что кабельного ТВ. Поэтому все собирались в барах на матч «Ювентуса», смотрели игры, обсуждали. Кто-то уже тогда ездил в Италию и привозил атрибутику на всех.

В общем, тогда это было довольно активное движение в реальной жизни. Сейчас время не стоит на месте и всё, в основном, перешло в интернет - обсуждения, споры и т.д. Всё поменялось.

Раньше собирались часто - и матчи, и выезды, и играли в футбол. Сейчас подрастающее поколение и новые болельщики предпочитают проводить время в интернете.

Как часто вы контактируете непосредственно с клубом?

Почти каждый день общаюсь с кем-то из сотрудников по WhatsApp, отвечаю на официальные письма. Очень много вопросов есть по работе Академии, поэтому общаюсь постоянно. Это обычное дело в моей жизни, просто моя работа.

Также, как я общаюсь с бывшими игроками «Ювентуса», завершившими свою карьеру. Когда-то это были мои кумиры, а теперь их номера есть в моей телефонной книжке. Они даже не поймут, если я попрошу автограф, потому что мы общаемся на равных.

Это такая специфика работы и жизни в клубе - ты не фотографируешься и не просишь автограф у каждого игрока, которого встречаешь в коридоре в офисе клуба. Я уже не обращаю внимания на такие моменты.

Академия «Ювентуса» - это личная идея или официальная франшиза клуба?

Что касается Академии «Ювентуса», филиалы которой работают в Москве и Санкт-Петербурге - это инициатива итальянского клуба. На одном из мероприятий 10 лет назад ко мне подошёл один из руководителей «Ювентуса» и предложил заниматься этим проектом в России.

Никаких франшиз «Ювентус» не продаёт, это невозможно сделать - иначе их было бы уже тысячи по всему миру. И за все проблемы с этими франшизами пришлось бы отвечать клубу. «Ювентус» дорожит своим именем, своим брендом, поэтому все детские Академии, а их сейчас около 50 по всему миру, контролируются из Турина.

Читать дальше…


Смотрите также:

Видеосюжет о московской Академии Ювентуса на YouTube-канале Черным по белому
 


Читайте также:


«Мы привносим в российский детский футбол европейский опыт» (интервью Алексея Мышакина сайту incamp.ru).
Все новости >