Новости факультета
Выбор факультета
11 июня 2021

Телерейтинги: ЧМ по хоккею вызвал у россиян больший интерес, чем финал ЛЧ, топ-матчи РПЛ и футбольной сборной

В этом году ЧМ получился таким, что не заинтересовал даже хоккеистов. Павел Дацюк на церемонии закрытия сезона сказал: «Я не смотрел чемпионат мира. Он был без зрителей, а мы играем ради болельщиков. Когда их нет, для меня скучно. Я не считаю это за чемпионат. Просто турнир какой-то. Когда тебе кричат: «Россия!», готов бежать с любой травмой».

Самый высокопоставленный игрок страны тоже за турниром пристально не следил. Журналисты не раз спрашивали Дмитрия Пескова о том, смотрит ли Путин матчи, но он отвечал по-разному: сначала пресс-секретарь говорил, что времени на это нет, потом (после игры с Беларусью) – вообще не смотрел из-за занятости, а после четвертьфинала Путин расстроился – но смотрел ли президент матч, тоже не совсем понятно.

Но есть самый надежный и простой способ установить, кто и чего смотрел – телерейтинги. Методика их подсчета, как мы писали раньше, регулярно подвергалась критике, но здесь работает цитата Черчилля о демократии – это худшая система, если не считать остальных. Других систем измерения в принципе нет, пишут авторы блога Полосатый Хоккей на портале Sports.ru.

Цифры телевизионных рейтингов гораздо проще хоккейной продвинутой статистики, они используют всего два показателя: Доля – процент зрителей, смотрящих канал, от количества зрителей, которые смотрят телевизор в данный момент времени.

Рейтинг – процент зрителей, смотрящих канал, от всего количества российских телезрителей старше 4 лет. Судя по вычислениям компании Mediascope, телевизионную аудиторию старше этого возраста они оценивают приблизительно в 71 миллион человек – пожалуй, маловато, но будем отталкиваться от этого числа, других нет.

Итак, начнем – собственно, с рейтингов чемпионата мира и начнем.

Читать и смотреть дальше…
Все новости >