Новости факультета
Выбор факультета
30 августа 2021

Как современные аналитические сервисы помогают клубам подбирать идеальных футболистов, а футболистам – клубы

Весной 2021 г. лидер «Манчестер Сити» и сборной Бельгии Кевин Де Брюйне продлил контракт с английским клубом на четыре года. Тот случай, когда важен не итог, а обстоятельства: игрок провел переговоры и добился улучшенных условий без агента, как это традиционно делают футболисты, а с помощью аналитической компании, пишут Ведомости.Спорт.

По прежнему контракту, который действовал до лета 2023 г., Де Брюйне получал 280 000 фунтов стерлингов в неделю. Обсуждая условия нового соглашения, Де Брюйне настаивал, что достоин большего, несмотря на зрелый для футболиста возраст (на момент сделки ему было 29 лет), и в итоге добился повышения на 30%.

С зарплатой 385 000 фунтов в неделю (чуть больше 20 млн фунтов в год) Де Брюйне стал самым высокооплачиваемым игроком Английской премьер-лиги.

Вместо агентов бельгиец привлек себе в помощь компанию Analytics FC. Один из ее продуктов – система TransferLab, которая на основе продвинутой статистики оценивает вклад игрока в результат конкретной команды, а также сравнивает футболистов со схожими данными (возраст, позиция на поле, роль в команде и т. д.) из разных клубов.

Цифры убедили спортивного директора «Сити» Чики Бегиристайна в том, что Де Брюйне недооценивают. Столь основательный подход добавил футболисту авторитета в глазах руководителей клуба, и они согласились улучшить контракт.

Запрос от Де Брюйне компания Analytics FC посчитала новым применением своих возможностей, потому что традиционно работает в ином формате: продает доступ к платформе, а представители клубов сами оценивают футболистов – и своих, и потенциальных новичков.

Читать дальше…
Все новости >