Новости факультета
Выбор факультета
22 октября 2021

«Динамо» представило видео к 92-летию со дня рождения Льва Яшина - часть реальных событий в нем воссоздано нынешними игроками и актерами

Видео под названием «Лев Яшин. У каждого свой космос» создано в экспериментальном формате. Это некое смешение хроникального материала и восстановленных клубом игровых сцен, чтобы как можно объёмнее и динамичнее показать фигуру именитого футболиста. Поскольку в хронике не существует большого количества красивых игровых моментов, многие из них были воссозданы, пишет Sport Box.


«Мы выбрали кадры из некоторых матчей и подготовили материалы, которые на тот момент не снимались. Например, кадры прямо из-за ворот или определённые ракурсные кадры», — рассказал режиссёр ролика Михаил Райхельгауз.

"Кроме того, мы приняли решение полностью снять на плёнку историю о детстве Льва Ивановича. У нас были исторические кадры того, как могло бы выглядеть видео из его детства — такая нарезка воспоминаний. И мы изобразили портрет легенды, взяв максимум материала, который нам удалось найти. А то, чего не хватало, мы воссоздали сами, чтобы сделать эту историю стильной и максимально приближенной к реальности.

И ролик создаёт сильное ощущение, как будто это живой и знакомый вам человек. В процессе мы советовались с разными историками и родственниками Льва Ивановича, просматривали всё, что сохранилось в доступе. Смотрели повторы матчей, а также фильмы, которые снимали ещё в Советском Союзе, где он представлялся максимально живым и значимым. Лев Яшин — действительно великий человек", — добавил режиссер.

 Создатели много работали над исторической атмосферой ролика. Художница по костюмам Радмила Мигулина использовала исторические костюмы, и большая их часть действительно из тех времён. В съёмках приняли участие ребята из динамовской академии.

Райхельгауз отметил, что создатели очень трепетно подошли к выбору актёров на роль Яшина. «У нас был очень долгий кастинг, ведь мы пытались найти человека, подходящего для того, чтобы он был одновременно и вратарём, и актёром. Нам очень понравился голкипер молодёжной команды «Динамо» Никита Павлов, который похож по комплекции на Яшина, очень хорошо играет и при этом достаточно раскован. Он был очень живым в кадре.

Взяли его, и со спортивной стороны он закрыл все наши нужды. Также мы применили технологию deepfake, которая позволила придать черты Льва Ивановича театральному артисту Илье Артамонову, сыгравшему необходимую нам эмоцию в финальном кадре», — рассказал Райхельгауз.
Все новости >