Новости факультета
Выбор факультета
14 января 2022

Forbes представил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок 2021 года с Наоми Осака во главе списка

Forbes представил Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок 2021 г. В исследовании учитывались как спортивные гонорары, так и деньги, заработанные вне соревнований. По оценкам издания, 10 самых высокооплачиваемых спортсменок в мире заработали в 2021 г. в общей сложности $167 млн до уплаты налогов. Это на 23% больше, чем в 2020 г., и на 16% выше предыдущего рекорда в $143,3 млн, установленного в 2013 г.

Половину списка заняли теннисистки. Представительницы этого вида спорта закрепились на первых трех строчках рейтинга.

Возглавляет его японка Наоми Осака с суммой $57,3 млн. Из них только $2,3 млн победительница четырех турниров «Большого шлема» заработала за счет успехов на корте.

Большую часть доходов теннисистки составляет спонсорская поддержка от десятка брендов, в число которых входят Louis Vuitton, Sweetgreen и Tag Heuer.

Кроме того, в прошлом году Осака приобрела до-ли в VR-стартапе StatusPRO и производителе курицы на растительной основе Daring Foods, а также запустила линию средств по уходу за кожей под названием Kinlò.

Следующие два места занимают сестры Уильямс. Серена заработала $45,9 млн (из них только $0,9 млн составили спортивные гонорары), Винус – $11,3 млн ($0,3).

Сестры близки к завершению спортивной карьеры, но по-прежнему интересны рекламодателям – уже не столько как спортсменки, а как персонажи светской жизни.

Серена сотрудничает с Nike, Gatorade и DirecTV. У Винус есть собственный бренд одежды EleVen.

Гимнастка Симона Байлз заработала $10,1 млн. И это несмотря на то, что год сложился для спортсменки непросто. На Олимпиаде в Токио она снялась с финала многоборья, сославшись на психологические проблемы.

Затем 24-летняя спортсменка сумела преодолеть себя и завоевала бронзовую медаль Олимпиады в упражнениях на бревне.

Следующие места в рейтинге занимают испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса ($8,8 млн), корейская гольфистка Джин Ё Ко ($7,5 млн), бадминтонистка из Индии Пусарла Венката Синдху ($7,2 млн), австралийская теннисистка Эшли Барти ($6,9 млн), американская гольфистка Нелли Корда ($5,9 млн) и еще одна представительница США – баскетболистка Кэндис Паркер ($5,7 млн), пишут Ведомости.Спорт.
Все новости >