Новости факультета
Выбор факультета
09 марта 2023

Джек Грилиш заключил личный контракт с Puma – за игру в бутсах этого бренда он будет получать 10 миллионов фунтов в год

Конкуренция за известных футболистов требует от крупных брендов постоянного увеличения трат. Спонсорские контракты стоят все дороже. Очередной рекорд побила сделка, в которой участвуют полузащитник «Манчестер Сити» Джек Грилиш и Puma. Как утверждает Daily Mail, в течение пяти лет англичанин будет зарабатывать 10 млн фунтов в год за игру в бутсах немецкого бренда.

Грилиш фигурирует в новостях с большими суммами с лета 2021 г. Тогда он перешел из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити» за 100 млн фунтов. Это был самый дорогой трансфер с участием британских футболистов, напоминают «Ведомости.Спорт».

Нынешнее персональное соглашение Грилиша и Puma – самое выгодное из всех, что британские игроки заключали со спортивными брендами. В 27 лет полузащитник «Манчестер Сити» обходит таких звезд, как капитан сборной Уэльса Гарет Бэйл и капитан сборной Англии Харри Кейн. Стоимость их соглашений, по данным Sportspromedia, достигает 4 млн фунтов в год. В мировых масштабах и Грилиш, и Puma также совершили прорыв.

Футболистов, которые зарабатывают на рекламе бутс больше англичанина, всего четверо. Adidas платит 18 млн фунтов в год Лионелю Месси (в рамках пожизненного соглашения). В свою очередь Nike перечисляет 15 млн фунтов в год Криштиану Роналду (также только за бутсы, это часть пожизненной сделки стоимостью 1 млрд фунтов) и 14 млн в год – Килиану Мбаппе (контракт подписали в 2019 г. на 10 лет).

Наконец, самые большие деньги футболисту за рекламу бутс платит именно Puma – Неймар с 2020 г. получает от немецкого бренда 23 млн фунтов в год. Теперь Грилиш ворвался в топ-5, а его партнер в этом рейтинге представлен уже дважды. И Неймара, и Грилиша Puma переманила у Nike.

Как пишет Daily Mail, у англичанина с каждым сезоном росли запросы, а нынешнее соглашение превосходит контракт с Nike «в значительной степени». Так что американский бренд с определенного момента отказался повышать ставки. Puma же подсуетилась быстро, поскольку и так имеет отношение ко всем игрокам «Манчестер Сити» на правах технического спонсора клуба.

По этому соглашению бренд платит чемпионам Англии 65 млн фунтов в год. Главный тренер команды Хосеп Гвардиола был амбассадором Puma в течение последних четырех лет.

Без личного контракта пока остается Эрлинг Холанд, за которого бьются акулы индустрии. По информации The Athletic, Nike близок к подписанию норвежца за 20 млн евро в год – это будет достойным ответом на потерю Грилиша.

Комментируя сделку с Грилишем, руководитель отдела спортивного маркетинга Puma Global Йохан Адамссон произнес дежурные, но не такие пустые слова, как может показаться на первый взгляд. «Мы хотим сделать Джека одним из самых важных лиц бренда в футболе и культуре, – сказал он. – Его подписание открывает нам возможности для реализации наших инициатив в области моды».

По всей видимости, Адамссон имеет в виду личный контракт Грилиша с итальянским модным домом Gucci. О сделке было объявлено в конце мая 2022 г. По слухам, она приносит игроку 1,6 млн евро в год. Грилиш обожал одеваться в Gucci еще до того, как стал послом бренда, и в этом отношении стороны нашли друг друга. Тем не менее, типичной для итальянцев эта сделка не была.

Грилиш стал первым футболистом-послом бренда. Намного чаще Gucci сотрудничает с актерами и музыкантами. Среди его амбассадоров – Джаред Лето, Идрис Эльба, Билли Айлиш и Майли Сайрус. Подписание футболиста говорило о глобальной привлекательности его образа. В социальных сетях есть даже отдельные страницы, посвященные тому, как одевается Грилиш. Кроме того, сразу после заключения выгодной для себя сделки он украсил обложку британского издания о музыке, моде и культуре The Face.

Теперь Грилиш может подтолкнуть Puma и Gucci к созданию совместных коллекций. Тем более, что Gucci не далее как в начале 2022 г. представил коллаборацию с Adidas. В линейку вошли не только спортивные костюмы и кроссовки, но и повседневная одежда и даже аксессуары: двусторонние кепки и кожаные перчатки.

Если подобный коллаб разработают с участием Грилиша, то в неофициальном заочном соревновании по раздаче стиля он сможет посостязаться с самим Дэвидом Бекхэмом.
Все новости >