Новости факультета
Выбор факультета
10 марта 2023

«Клуб не может сказать агенту: «Ты предложил мне дерьмо, поэтому ты виноват». Большое интервью Германа Ткаченко Sports.ru

Герман Ткаченко – один из многолетних лидеров нашего агентского футбольного рынка. Он определяет работу компании ProSports Management как «управление карьерами клиентов». В последний год во многих из них начались новые важные этапы: Арсен Адамов и Зелимхан Бакаев перешли в «Зенит», Илья Агапов залетел в РПЛ и за полгода заработал приглашение в ЦСКА, а Руслан Литвинов превратился в главного игрока в центре поля «Спартака». Александр Дорский встретился с Ткаченко и узнал не только детали из жизни клиентов ProSports Management. В 2022-м Ткаченко много рассуждал об отмене российского футбола на Западе – с этого и начался разговор.

В чем проявляется отмена российского футбола? На каком уровне? Кто из наших игроков все-таки интересен на Западе? Кто может переломить ситуацию?

Нет никого, кто чаще вас говорил бы об отмене нашего футбола на Западе. Почему так?

Будем честны: и до февраля 2022-го в Европе не очень часто говорили о российских футболистах. Где-то с апреля я столкнулся с разговорами в духе «Да, этот игрок подходит по качествам, но сейчас его трансфер неуместен».

Недавно разговаривал с руководителем одного из итальянских клубов, он назвал трех интересных игроков из РПЛ, упор был сделан на игроков обороны, среди них – Саба Сазонов и Руслан Литвинов. Сазонов интересен в том числе из-за грузинского паспорта, в Италии сейчас это просто круто.

А вот про Литвинова этот клуб сказал всего лишь два слова: «No chance». Возможно, это связано с тем, что его владелец – американец. Мне кажется, у нас все-таки сохранилась основа для того, чтобы это изменить – и это не связано с политикой.

На улицах не чувствуется русофобии. Должно произойти что-то знаковое – и мы посмотрим на реакцию европейцев.

Что-то знаковое – это что?

Что-то чуть заметнее зимнего перехода Александра Филина в бельгийский «Эйпен». Возможно, это уже маленький шаг к переменам, но я говорю о другом – летнем отъезде Далера Кузяева, лучшего российского футболиста.

Тут все может сложиться: у Далера очень высокий уровень, он становится свободным агентом, у него уже точно не космические запросы. Я не верю, что им не заинтересуются клубы из середины таблиц топовых лиг.

То, что за Кузяева не придется платить, освобождает его потенциальный клуб от сложностей с переводами, но это лишь технический момент. Кузяев и в «Зените», и без «Зенита» – российский игрок.

На каком уровне запрет на подписание российских игроков? С АПЛ, кажется, все понятно: клубы переводят деньги в лигу, а та переводит их продавцу через банк Barclays.

Ты прав, но и здесь было маленькое исключение. Sila Lawyers Михаила Прокопца как-то запутала «Селтик» – шотландцы заплатили «Рубину» через Barclays. Это было в самом начале ситуации, платеж провели через третью сторону, но он прошел.

Это исключение, сегодня я не вижу ни одного легального пути оплаты российским клубам через Barclays. Даже если будет создана зарубежная финансовая инфраструктура. Ее могут посчитать за обход санкций.

 Все знают о предложении «Челси» по Захаряну. Давай расставим точки над i. Этот переход был невозможен в рамках существующего законодательства, реализовать его можно было только через третью сторону – например, армянский клуб, в котором Арсен должен был провести минимум четыре месяца.

Моментальный переход Захаряна из армянского клуба в «Челси» тоже могли посчитать за обход санкций. Это регуляторные ограничения, а переход того же Захаряна в «Реал Сосьедад» и Баринова в «Валенсию» если не ветировала, то не рекомендовала Ла Лига.

Читать дальше…
Все новости >