Новости факультета
Выбор факультета
23 мая 2023

Новый формат, выше расходы на логистику и система «весна-осень»: РФС реформирует Вторую лигу

В российском футболе официально подтверждена важная реформа. Напрямую она затрагивает только Вторую лигу, нижний профессиональный этаж, но, по сути, преображает систему соревнований в целом, потому что меняет жизнь более чем 80 клубов. И выглядит как первый шаг модернизации, реализованный по плану голландской компании Hypercube, который широко обсуждали летом и осенью 2021 г.

Тогда больше говорили о вариантах реформы Российской премьер-лиги (РПЛ). Но голландец Питер Ньювенхейс из Hypercube, разработавший в том числе новые форматы Лиги чемпионов (будут действовать с 2024 г.), чемпионата Европы на 24 команды, национальных турниров в Бельгии, Дании, Австрии и т. д., предлагал идеи для всей пирамиды российского футбола, напоминают «Ведомости.Спорт».

Например, по РПЛ всерьез обсуждали и даже голосовали за формат с разделением на две группы после 24 туров гладкого чемпионата и дальнейшую борьбу топ-6 за медали, а нижней десятки – за невылет и шанс сыграть в еврокубках после стыковых матчей с представителем верхней группы.

В 2021 г. публичная дискуссия, казалось, закончилась безрезультатно. Ее венцом стала фраза «приехал обкуренный голландец и рассказал нам», которую за экс-президентом «Спартака» и «Химок» начала 2000-х Андреем Червиченко, повторил многолетний президент «Урала» Григорий Иванов.

И вот теперь Футбольная национальная лига (ФНЛ), управляющая Первой и Второй лигами, запускает реформы снизу.

Читать дальше…
Все новости >