Новости факультета
Выбор факультета
10 апреля 2019

Чего ждать от Рунета в следующие 25 лет? Колонка Дмитрия Гришина

В этом году рунету исполнилось 25 лет — в связи с этим событием основатель Mail.ru Group и инвестфонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин выпустил колонку на Forbes с прогнозами по развитию российского сегмента глобальной сети в следующую четверть века.

 

Представить сегодня Россию без того, что ей дал Рунет, уже невозможно. А что будет дальше?

Пять лет назад, 7 апреля, у меня родилась дочь, и в этот же день Рунет праздновал свое 20-летие. За небольшое время, прошедшее с той даты, российский интернет изменился до неузнаваемости и продолжает меняться ежедневно, а это значит, что моя дочь увидит его уже совсем не таким, каким он видится сегодня нам.

С 80-х до наших дней

Думая о пути, пройденном Рунетом, я вспоминаю, как в свое время развивалась информатика. В середине 1980-х на уроках по этому предмету мы писали программы на листочках (!). Но к моменту окончания школы уже было понятно, что информатика становится дисциплиной, равноправной физике и математике.

За 25 лет трансформировалась модель пользования интернетом. Сначала люди шли в сеть, чтобы удовлетворить свои потребности в поиске информации. Потом начался бум развлекательных сервисов, онлайн-игр. В нулевых появились социальные сети и мобильные мессенджеры. Сейчас мы двигаемся в сторону более практичного использования сети. Интернет позволяет решать повседневные задачи: купить или продать что-то, заказать еду, вызвать такси, забронировать авиабилет, оплатить услуги, получить образование или устроиться на работу.

Читать далее…

Все новости >