Новости факультета
Выбор факультета
13 мая 2019

«ВКонтакте» с партнёром запустят сервис по продаже аудиокниг

Принадлежащая Mail.Ru Group самая популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» готовит к запуску на своей площадке сервис для дистрибуции аудиокниг. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники на книжном рынке. По словам одного из них, партнером проекта выступает ООО «Библио». Это общество, как свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в октябре 2018 года, по 35% — у основателя онлайн-сервиса регистрации авторских прав «Банк прав» Ильи Коротихина и его партнера Карена Мирзояна, еще 30% — у гражданки Украины Юлии Савчук.

Тестовая версия сервиса Biblio уже присутствует на сайте «ВКонтакте», убедился РБК. Его запуск запланирован на конец мая, это действительно партнерский проект компании «Библио», подтвердил РБК представитель «ВКонтакте». Он сообщил, что сервис будет базироваться на платформе VK Apps мобильного приложения «ВКонтакте», сотрудничество будет строиться по модели revenue share (отчисление партнеру процента от выручки). Собеседник не уточнил, в каком соотношении будут делиться средства.

Biblio будет доступен на десктопах и мобильных устройствах, на нем будет представлен практически весь «востребованный на рынке контент» — в общей сложности более 10 тыс. произведений, заявил РБК Коротихин. По его словам, соглашения уже подписаны с компаниями «Альпина Паблишер», «Аудиокнига» и «Союз», ведутся переговоры с крупнейшей в России издательской группой «Эксмо-АСТ» и другими правообладателями.

Читать далее…

Все новости >